Главные вкладки

10 февраля
2016

Музыкальная программа пятого Платоновского фестиваля

фестиваль
музыка
культура
Платоновский

Объявлена музыкальная программа пятого Платоновского фестиваля искусств в Воронеже. Многие из заявленных исполнителей впервые выступят не только на воронежской сцене, но и на территории России.

Расписание мероприятий:

3 июня – открытие фестиваля

Кто? Александр Ситковецкий (скрипка), Максим Рысанов (альт) - Великобритания, Воронежский академический симфонический оркестр.
Платоновский фестиваль продолжает представлять публике музыку композиторов первой половины XX века – эпохи Андрея Платонова. На концерте, открывающем форум, Александр Ситковецкий и Максим Рысанов исполнят произведение выдающегося чешского композитора Богуслава Мартину (1890 – 1959), а также «Пассакалию» Георга Фридриха Генделя, переработанную Юханом Хальворсеном (1864 – 1935), и сочинения Вольфганга Амадея Моцарта.
Где? Воронежская Филармония.

4 июня 

Кто? Камерата Королевского оркестра Концертгебау, Нидерланды.
Программа концерта уникальна: два больших оркестровых произведения будут впервые в России исполняться камерным составом. Солисты - кларнетист Оливье Патея и гобоист Алексй Огринчук.
Где? Воронежская Филармония.

5 июня

Кто? Беньямин Юсупов (фортепиано, дирижёр) - Израиль, Максим Рысанов (альт, дирижёр) - Великобритания, Воронежский молодёжный симфонический оркестр.
Платоновский фестиваль искусств впервые, наряду с солистами, приглашает в музыкальную программу композитора. Автор представит собственные произведения. Один из самых востребованных композиторов мира Беньямин Юсупов впервые в России сыграет свой Концерт для фортепиано с оркестром. Также фестивальная публика услышит исполнение знаменитого Танго-рок концерта, который был написан десять лет назад для Максима Венгерова – в Воронеже это произведение сыграет один из лучших молодых альтистов мира Максим Рысанов.
Где? Театр оперы и балета.

7 июня

Кто? Марио Брунелло (виолончель, дирижёр), Италия.
В программе концерта – произведения хорошо известных фестивальной публике композиторов Роберта Шумана и современника Платонова – Отторино Респиги, а также музыка Нино Роты, которая будет исполняться в Воронеже впервые. Итальянский композитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми», получил всемирную известность прежде всего благодаря созданию музыки к кинофильмам Федерико Феллини, Лукино Висконти, Франко Дзефирелли и Фрэнсиса Форда Копполы. Его серьёзная музыка – концерты и оперы – не так хорошо известна широкой публике, но не менее гениальна.
Где? Воронежская Филармония.

8 июня

Событие: Государственный академический симфонический оркестр России. Впервые в Воронеже!
им. Е.Ф. Светланова.
Программа концерта подготовлена маэстро Юровским специально для выступления на Платоновском фестивале искусств. Публика услышит редко исполняемое произведение – «Песню из романа Платонова» советского и российского композитора Александра Вустина (род. – 1943), а также русскую классику платоновского времени – сочинения Игоря Стравинского и Сергея Рахманинова. 
Где? Театр оперы и балета.

10 июня

Кто? Барри Дуглас (фортепиано), Ирландия. 
В программе концерта – произведения ключевых композиторов западной классической музыки – Франца Шуберта и представителя венской школы Людвига ван Бетховена, а также современников Платонова – австрийского композитора, представителя музыкального экспрессионизма и Нововенской школы Альбана Берга и британского композитора Бенджамина Бриттена.
Где? Воронежская Филармония.

11 июня, 18:00

Событие: Музыка мира в Белом колодце.
Кто?

  • Хинди Зара, Марокко (фолк, джаз, блюз);
  • Джо Дрисколл, США (хип-хоп, битбокс, регги, фолк) & Сейку Кояте, Гвинея (кора);
  • группа Jambinai, Южная Корея (пост-рок на национальных инструментах);
  • группа Ministry of Echology, Литва (регги, состав из 10 человек - с барабанами и перкуссиями, соло- и бас-гитарами, саксофоном, тромбоном, горном и волынкой);

Где? Меловой карьер Белый колодец (12 км от Воронежа, по трассе А144).

12 июня, 20:00

Событие: Музыка мира в Зелёном театре
Кто?

  • группа Lau, Шотландия (фолк);
  • Violons barbares, Болгария, Монголия, Франция (Дандарваанчигийн Энхжаргал - горловое пение, морин хуур, Димитар Гугов – вокал, гадулка, Фабьен Гуйо – вокал, перкуссия).

Где? Зелёный театр, Центральный парк культуры и отдыха "Динамо".

13 июня

Событие: Новые оперные имена Америки. 
Кто? 
США и Воронежский молодёжный симфонический оркестр:

  • Джанина Бернетт (сопрано);
  • Дебора Нэнстил (мeццо-сопрано);
  • Реджинальд Смит-младший (баритон);
  • Иссайя Сэвидж (тенор);
  • Уилли Энтони Уотерс (дирижёр).

В проекте принимают участие молодые афроамериканские звёзды оперной сцены – победители престижных конкурсов, солисты ведущих оперных театров США. В программе концерта – как популярные арии и дуэты из классических опер, так и фрагменты из знаменитых мюзиклов.
Где? Зелёный театр, Центральный парк культуры и отдыха "Динамо".