Главные вкладки

17 января
2022

Музыка для души и пища для размышлений

библиотека
воронеж
никитинка
святки
Сысоева
отдых
фольклор
краеведение

16 января 2022 года в Воронежской областной научной библиотеке им. И. С. Никитина состоялось необычное событие — беседа-концерт "Святки".

Беседу провела Галина Яковлевна Сысоева — Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, зав. кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств.

Концертные номера исполняли студенты её кафедры под руководством Александры Алексеевны Самотягиной — Заслуженного деятеля искусств Воронежской области, доцента кафедры этномузыкология ВГИИ.

Но почему беседа-концерт? Думаю, что Галина Сысоева выбрала столь необычный формат мероприятия с культурно-просветительской целью, чтобы рассказать о фольклорных традициях нашей области в наиболее интересной и доступной форме.

Рассказ Галины Яковлевны не был скучной лекцией. Со своими слушателями она говорила просто и задушевно, как с друзьями, раскрывая перед ними происхождение и подлинный смысл обрядовых песен звучащих на сцене. А эти песни являлись прекрасными иллюстрациями её слов.

Об обрядовых песнях, Галина Сысоева говорит уже не впервые. На предыдущей встрече, посвящённой этой теме, она дала своим слушателем общее представление об этой народной традиции, сопровождавшей наших предков на протяжении всего года. А в начале января решила подробно раскрыть тему Святок и посвящённых им песен – колядок.

Колядки делятся на несколько разновидностей: молодецкие (посвящённые преимущественно вопросам любви и брака), господарские (с пожеланиями богатства и прочих благ хозяевам дома) и христианские. А ещё были особые диалоговые колядки, похожие на детские «потешки», которые исполнялись в форме остроумных вопросов и забавных ответов.

Особенностью колядок и других обрядовых песен является то, что в них желаемое выдается за действительное, а также используется много устойчивых символов. Колядовать ходили все «от мала, до велика», но разделялись по возрасту. Так молодецкие и господарские колядки исполняли обычно взрослые и молодежь вечером и ночью накануне Рождества, а христианские – дети рождественским утром, за это их называли Христославцами. 13 января — в канун Васильева дня, пели особые обрядовые песнопения называемые «щедровками». Такое необычное название они получили по первым словам: «Добрый вечер, щедрый вечер, добрым людям на здоровье». А щедрым он был потому, что в этот день полагалось накрывать особенно богатый стол, дабы предстоящий год был плодородным.

Были и другие обряды, обычаи, посвящённые увеличению плодородия, а также непременным атрибутом святочных вечеров являлись гадания. Одному из этих гаданий был посвящен отдельный сценический номер, помимо которого было исполнено ещё 10 обрядовых песен. Все исполнители были в народных костюмах, некоторые песни сопровождались танцами, и каждый номер был поставлен как мини-спектакль, благодаря чему в зале царила особая праздничная атмосфера.

Время пролетело незаметно, зрителям явно не хотелось расходиться. Хорошо, что следующая встреча с Галиной Яковлевной Сысоевой и её замечательным коллективом состоится уже 13 февраля.

 

Текст - Майя Трубицына