Главные вкладки

21 июля
2020

Музеи и библиотеки Воронежа открываются после самоизоляции

музеи экскурсии библиотеки возобновление работы

Воронежские музеи, которые были закрыты с середины марта из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе, возвращаются к работе.

Однако они обязаны соблюдать ограничения по одновременному количеству посетителей. Посетителей просят не забывать о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции.

Уже возобновили свою работу:

— Воронежский литературный музей им. И.С. Никитина, дом-музей Никитина, музей-усадьба Д.В. Веневитинова;

— Дворцовый комплекс Ольденбургских;

— Музей-заповедник Дивногорье.

Все музеи осуществляют полную санитарную обработку помещений в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора и Министерства культуры Российской федерации.

Воронежский художественный музей им. И.Н. Крамского будет открыт для посетителей начиная с 22 июля. Работа музея будет осуществляться по временным правилам: посещение только экскурсионной группой по предварительной записи в указанные часы ограниченным числом посетителей, осмотр экспозиции только с сопровождением экскурсовода. Длительность – 60 минут. За час группа пройдет по всей экспозиции музея и посетит временную выставку «Летние пейзажи». Покупка билетов осуществляется строго после предварительной записи в кассе музея или на официальном сайте.

Воронежский областной краеведческий музей 22 июля откроет отдел «История развития Российского флота» (Гото Предестинацию) и Дом-музей А. Л. Дурова. В то время, как открытие основного здания состоится 29 июля. В период действия ограничительных мер посещение будет осуществляться в составе экскурсионной группы. Для посещения необходимо приобрести входной и экскурсионный билет на указанную дату и время. Экскурсионные группы формируются по предварительной записи, которая осуществляется не позднее, чем за сутки до проведения экскурсий.

Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского готов возобновить работу 22 июля.

Открытие экспозиции государственного археологического музея-заповедника Костенки для посетителей запланировано на 25 июля.

Подробно с регламентом приема посетителей в условиях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) можно ознакомиться на официальных сайтах музеев.

С 20 июля свои двери открыли Воронежские библиотеки:

— Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина;

— Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанева;

—  Воронежская областная детская библиотека;

— Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В. Г. Короленко.

В рамках подготовки к открытию и в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора все здания были полностью продезинфицированы, нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции (1,5 – 2 метра), сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты. На первом этапе выхода из ограничительных мер вводятся Временные правила пользования библиотеками. Приём читателей ведётся по предварительной записи (телефоны отделов доступны на официальных сайтах). Также можете заранее заказать необходимую литературу по телефону. На входе будет производиться бесконтактное измерение температуры тела посетителей, а внутри зданий читатели обязаны соблюдать масочный режим. Для удобства и безопасности в читальных залах и других общественных пространствах расположены дезинфицирующие средства для обработки рук. Мы настоятельно рекомендуем использовать личные авторучки для заполнения требований и контрольных листков, а также сообщать сотрудникам об окончании работы, чтобы они своевременно продезинфицировали ваше рабочее место. К сожалению, из-за строгих требований к обеспечению безопасности читателей не все отделы библиотек будут доступны на первом этапе. Фонотеки, видеозалы, залы для научных работников и информационно-сервисные центры временно останутся закрытыми.