Главные вкладки

31 мая
2022

«Модернизм» подарил воронежцам положительные эмоции

выставка
модернизм
музейкрамского
галеристы
живопись
художники

Открытие выставки «Модернизм» из частной коллекции Юрия и Ольги Сидоровых (г. Липецк) состоялось в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского 26 мая. Известные коллекционеры Сидоровы постарались подобрать работы самых разноплановых представителей направления от Пикассо до современных художников, в том числе целой плеяды липецких живописцев. Живописные и графические работы демонстрируют связь времён и показывают влияние исканий художников первой трети XX века и последующие поколения мастеров. 

На открытии выставки Юрий и Ольга Сидоровы рассказали о художниках и их потребности в создании нового вида искусства. Они сообщили, что занимаются коллекционированием картин давно (от автора – с 1980-х годов), этой коллекции уже много лет, они помнят все знакомства с художниками, их родственниками и галеристами нашей страны. Семейное увлечение подхватили их дети и внуки. Коллекционеры из Липецка поблагодарили музей за возможность открыть воронежцам новое направление изобразительного искусства. Читая отзывы своей выставки прошлого года в Воронеже, Ольга Сидорова отметила, что его посетители в теме, выставка нашла отклик в сердцах жителей Черноземья.

Модернизм – это совокупность множества направлений изобразительного искусства, начало которым положили ещё в 60-х годах XIX века импрессионисты Э. Мане, К. Моне, Ренуар, постимпрессионисты П. Сезанн, В. Ван Гог, П. Гоген. Рассматривая картины и плакаты с выставки, общаясь с посетителями, отмечу большой интерес, увлечённость молодого поколения и людей среднего возраста в разгадывании и «прочтении» картин художников, которые по-новому подавали привычные образы, что выражалось в нестандартных формах, основанных на противостоянии классическому искусству, общепринятым канонам. 

Две зрительницы разглядывают картину Александра Панкина «Орфей» и всё же находят главного героя, выводя в воздухе его контур. Это современный художник, который наряду с талантами из Липецка (В. Шевченко, М Виноградов, Н. Углов, О. Буева, К. Малахов) отразили иное время в стиле модернизм. Углубить свои знания нам помогает дополнительная информация на табличке: «Александр Панкин (1938-2020), художник, окончил Московский архитектурный институт в 1963 году. В 1990-е годы основой произведения стал геометрический и пропорциональный анализ супрематических композиций Каземира Малевича. Творчество последних лет обращено к интеллектуальным формам духовности». 

Картины с портретами людей притягивали взоры посетителей выставки, как магнитом. Удивила меня девятиклассница Вероника, которая на «Портрет мужчины» Анатолия Зверева составила целую жизненную историю задумчивого, грустного человека, реального мыслителя. Молодая непрофессиональная художница-школьница рассказала, что обязательно поделится своими эмоциями и впечатлениями от картины со сверстниками, которым тоже предстоит подумать после школьных экзаменов о будущем жизненном пути. 

«Портрет Ольги» Николая Углова и «Синяя женщина» Владимира Яковлева заинтересовали женщин среднего возраста Инну и Елену. Они тут же дали очень разные характеристики двух представительниц женского пола.

Коллекционер Юрий Сидоров помог мне разобраться в плакатах Розалии Рабанович «Пионер. 1935», «Строим СССР, 1930-е годы», «СССР, 1935». Рабанович – ученица  А. Экстер, училась в ВХУТЕМАСе в мастерской Р. Фалька. Плакатным языком она напоминаем современникам об истории пионерской организации, отметившей 100-летие в мае 2022 года, нашей страны, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик.

У воронежцев и гостей города есть уникальная возможность познакомиться с творчеством модернистов, работы которых хранятся в крупнейших музеях мира. Выставка «Модернизм» будет открыта до 24 июля. 

Текст и фото – Ольга Полухина