Главные вкладки

1 июня
2019

Мишель Сима. «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены»

Платоновский фестиваль
выставка
фотографии
художники
музей крамского

В музее им. И. Н. Крамского 1 июня 2019 года состоялось открытие выставки Мишеля Сима «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены». На ней представлены фотографии из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва / Музея «Московский дом фотографии».

Открыли выставку художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков и директор музея Ольга Рябчикова. На выставке представлено 120 работ.

Почетным гостем вернисажа стал сын Мишеля Сима – Пьер Сима. «Очень символично, что часом ранее было открытие выставки русских художников в этом музее», – говорит Пьер. Он считает, что «Гении в мастерских» – это связь поколений русских и французских художник. Пьер Сима выразил слова благодарности руководству фестиваля, и очень рад, что в Воронеже есть такой прекрасный музей.

Настоящее имя французского скульптора и художника Мишеля Сима было Михал Змаевский. Родился он в Польше в 1912 году, а в 17 лет переехал в Париж, где и начался его творческий путь. Сима был скульптором, а фотографии для него были увлечением. Но со временем они превратились в настоящее дело. Это и принесло ему известность и славу. Мишель Сима был полноправным участником «Парижской школы».

Мишель Сима создавал портреты своих друзей – художников. Среди них Пабло Пикассо, Анри Матисс, Марсель Дюшан, Ле Корбюзье, Марк Шагал, Хуан Миро и многие другие. Дружбе с художниками он обязан и своим именем. Его псевдоним – это анаграмма, идею которой подсказал Поль Элюар: SIMA – перевернутое слово AMIS (друзья).

Это не просто работы художника, за ними стоят истории жизни и дружбы. Ему было легко создавать такие работы, ведь он знал какой реквизит в мастерской можно использовать для удачного кадра. Мишель понимал работу художника изнутри, ведь сам он был скульптором. Смотря на фото, будто проживаешь его сам. «Это выставка про жизнь и искусство», – отметил Михаил Бычков.

Платоновский фестиваль в этом году очень разнообразный. В выставочном проекте «Гении в мастерских» нашли отражение грани платоновской эпохи. Все герои Сима – современники Андрея Платонова, так же как и он, творившие в первой половине 20 века.

Стоимость билета: 200 руб. – полный, 160 руб. – льготный. Единый билет на обе выставки фестиваля («Круг художников» и «Мишель Сима»).

Режим работы выставки: В период фестиваля (1-16 июня) – ежедневно с 10:00 до 19:00

Касса прекращает работать за 45 минут до закрытия музея.

В Фестивальную ночь (с 15 на 16 июня) вход на выставку бесплатный с 18:00 до 01:00.

С 17 июня – по обычному графику работы Музея им. И.Н. Крамского.

Текст и фото – Мария Шлыкова