Главные вкладки

13 июня
2021

МХТ им. Чехова показал воронежцам «Ювенильное море»

платоновский фестиваль искусств

В этом году на Платоновский фестиваль искусств впервые приехал Московский художественный театр им. А.П. Чехова. В рамках Платоновской программы на большой сцене Камерного театра дважды было показано «Ювенильное море».

Инсценировку произведения выполнила режиссер постановки – Наталья Назарова, добавив в спектакль истории и персонажей из других текстов автора – повести «Впрок», рассказа «Потомки солнца», ранних пьес, сценариев и дневников.

Объединяющей идеей стала тема апокалипсиса и попытки людей подчинить себе природу. Герои Андрея Платонова – персонажи советского времени, когда человеческие возможности казались безграничными, а место Бога считалось вакантным. Выживая в тяжелейших условиях, они искренне верят, что своим трудом смогут перекроить мир, создать лучшую вселенную, где не будет голода и разрухи, где все будут счастливы и даже смерть будет побеждена. Для этого нужно лишь сконструировать новое, никогда не заходящее за горизонт солнце и извлечь из недр земли спасительное Ювенильное море.

В начале спектакля перед глазами зрителя разыгрывается устрашающая постапокалиптическая картина (за сценографию и костюмы отвечала художник Юлиана Лайкова). Темнота, обессилевшие люди в обносках спят на песке, тут и там разбросаны ржавые железяки – артефакты утерянной жизни. Человеческая речь то ли забыта, то ли потеряла смысл. Все надежды – на искусственное солнце, зажечь которое удается лишь на несколько мгновений.

И еще страшнее становится, когда понимаешь, что это – не возможное будущее, а вполне реальное прошлое – будни совхоза «Доброе начало», затерянного где-то в степях средней Азии. Воды и еды катастрофически не хватает, стройматериалов нет, скот погибает, впрочем, как и люди. Зато проходят партсобрания, а план по надоям растет. В совхоз, где главный принцип «не соваться», командирован электрик Николай Вермо (актер Евгений Перевалов), фанатично уверенный в том, что сможет вольтовой дугой прожечь землю и добраться до подземных вод, нужно лишь раздобыть динамо-машину. И пока страстно поверившая в эту идею секретарь партячейки Надежда Босталоева (актриса Вероника Тимофеева) уезжает в район обивать пороги и всеми способами добывать необходимые материалы, совхоз оказывается полностью разорен «горе-деятелями» в погоне за утопичной мечтой.  

Несмотря на весь ужас происходящего, режиссер Наталья Назарова жанрово предлагает нам комедию: «Часто спектакли по Платонову грешат отсутствием юмора, но у него же потрясающее чувство юмора. В одном абзаце его текста может быть и смешно, и грустно, и страшно одновременно».

Спектакль идет почти четыре часа, и у зрителей есть возможность познакомиться со всеми его персонажами. Каждый герой прописан очень живо, за каждым стоит своя история.

«Наш спектакль о том, как люди впадают в великие коллективные иллюзии, и как эти иллюзии приводят к катастрофам», – говорит режиссер. – «Причина возросшего интереса к творчеству Платонова в том, что он наконец стал в массовом сознании людей большим писателем, общепризнанным классиком. А еще, наверное, времена сейчас тяжелые, и Платонов соответствует им своим образом мыслей».  

Текст – Елена Цапович, фото – Андрей Парфенов.