Главные вкладки

29 августа
2019

«Метаморфозы видимого»: увидеть необычное в обычном

выставка
фотография
музей им. Крамского

29 августа в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Метаморфозы видимого» Владимира Александровича Голуба, члена Союза фотохудожников России, как результат некоего эксперимента, отличного от того, что делал фотограф ранее.

Попробовав себя в самых разных фотографических жанрах и направлениях (репортажи и натюрморты, портреты и модели, животные и макросъемка), Владимир Голуб сохранил любовь к художественной фотографии (на Западе используется термин «Fine-Art Photography»). Постоянное стремление к поиску нового привело к отказу от «обычной» фотографии, которой присущи чрезмерная реалистичность и детализированность, что, по мнению Владимира Голуба, сковывает автора в передаче своего восприятия видимого. Возникла идея с помощью определенного трансформирования фотографии вызвать у зрителя те или иные ощущения и чувства не через конкретные объекты, а через пятна, линии, текстуры, монохромные переходы.

Эта идея и была реализована в проекте «Метаморфозы видимого», где большинство снимков являются переходными от реалистичной фотографии к абстрактной. В то же время у автора не было задачи приблизиться к живописи, поскольку сюжеты для этого абсолютно не характерные, они крупноплановые, в отличие от пейзажей. При макросъемке происходит многократное увеличение предметов: то, что было двухмиллиметровым становится двадцать сантиметров в длину. Владимир Александрович поясняет: «Лужа, в которую упали осенние листья.... Или что: никто сосновые иголочки не видел? Нормальные люди это даже не фотографируют, а я как-то чувствую красоту этих вещей: вот пушистый мох, на нем линии иголочек и т.д. И дальше уже стояла задача, как донести до зрителя то, что меня волнует, то, что для меня красиво, то, что мне нравится. Тут только два пути. Один путь − как-то особым образом, по-своему это сфотографировать. А второй − эту фотографию преобразовать, чтобы усилить то, что вызвало у меня какие-то эмоции».

Примечательно то, что фотографии, представленные на выставке, были сделаны автором в течении двадцати лет как на территории Воронежской области (реки Усманка и Битюг, Дивногорье, Белый Колодец, Дубовка и пр.), так и за её пределами. Много снимков было сделано в горячо любимой фотографом Карелии.

Технологические приемы компьютерной обработки кадров не были универсальными, над каждым снимком проводилась индивидуальная работа. Некоторые из пришедших на выставку фотографов интересовались, какие приемы и параметры были применены при преобразовании той или иной фотографии. Другие посетители выставки, незнакомые с методами обработки фотографии, программой Photoshop, отмечали положительный эффект от того, что они и не знают, как это сделано в деталях. Так, считают они, все выглядит более завораживающе и интригующе.

Неоценимое содействие в подготовке выставочных работ оказала компания Epson Europe B.V., предоставив фирменное оборудование для высококачественной печати фотографий с использованием самых современных технологий. В связи с чем автор экспозиции вручил благодарственное письмо коллективу компании региональному менеджеру Игорю Седину, который уже много лет оказывает поддержку фотографическому центру «Фотум» и фотоклубу «Фотум», возглавляемым Владимиром Голубом.

По сути, презентацией проекта «Метаморфозы видимого» прошло открытие VI фестиваля художественной фотографии «ФотумАрт». И в этом году впервые соорганизатором фестиваля наряду с Фотошколой Владимира Голуба и фотоклубом «Фотум» стал Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ). Выразив слова благодарности руководству вуза, Владимир Голуб предоставил слово проректору по учебной работе ВГУИТ Суханову Павлу Тихоновичу, который в свою очередь выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с фотоклубом «Фотум» и отметил у автора выставки удивительное сочетание технического мышления с художественным видением, а также, что трудно переоценить бумажный вариант фотографий в наш век цифровых технологий.

На открытии выставки выступил известный воронежский фотохудожник и фотожурналист Андрей Архипов, который отметил, что многолетние наблюдения за «метаморфозами» Владимира Голуба в его творческих поисках привели к выводу о достижении им к настоящему моменту совершенства мастерства, а текущая выставка вызывает сильный эмоциональный отклик.

В сентябре в рамках VI фестиваля художественной фотографии «ФотумАрт», посвященного направлению фотографических абстракций, в Доме актера, Доме журналистов и выставочном зале на Кирова будут работать персональные и коллективные выставки учеников Владимира Голуба: «Природные абстракции» Антона Воронина, «Абстрактные фотоистории» Натальи Коньшиной и «Особый взгляд» членов фотоклуба «Фотум». Также 7 и 14 сентября будут проведены лекции и мастер-классы (подробности на сайте музея Крамского), которые определенно расширят кругозор участников, а кого-то, может, вдохновят новыми идеями для своего творчества.

Текст и фото – Мария Миронова