Главные вкладки

22 августа
2020

Меценатство в сфере культуры

вебинар школа культурного волонтерства искусство меценат художники

20 августа состоялся восьмой вебинар «Школы культурного волонтёрства 2.0» на тему «Меценатство в сфере культуры» в режиме онлайн. Экспертом выступил Президент Благотворительного фонда «Художники Воронежа» Александр Бубнов.

Слушатели Школы культурного волонтёрства познакомились с яркой биографией предпринимателя и мецената Александра Александровича. На первой странице сайта созданного им фонда «Художники Воронежа» определена самая главная задача – поддержка событий в области культуры.

Александр Бубнов, уроженец Лискинского района Воронежской области, к 100-летию своего земляка, известного художника Василия Павловича Криворучко разместил изображения его картин, представленных на выставке «Всем сердцем любивший Россию», на сайте фонда. В прошлом году к юбилею вышеназванная выставка в течение месяца экспонировалась в Воронежском областном художественном музее И.Н. Крамского. Сегодня познакомиться с творчеством первого почётного гражданина г. Воронежа В.П. Криворучко можно в художественной галерее Лискинского историко-краеведческого музея.

Александр Бубнов свою детскую страсть к коллекционированию марок, значков не утратил. Повзрослев, он стал коллекционировать картины местных художников. Он считает, что красоту воронежской природы, старинных улочек и современных интерьеров, портреты людей должны увидеть не только его гости, но и все горожане. Меценат мечтает открыть художественную галерею для воронежских художников уже весной следующего года.

Александр Бубнов учредил премию Фонда молодым художникам – студентам Воронежского художественного училища. Александр Александрович надеется, что они станут профессионалами и будут знамениты.

Благодаря частному заказу Бубнова на улице Плехановской появилась скульптура Незнакомки (скульптор Ю.Д. Астапченко), которая с 2008 года стала любимым и популярным местом для фотографирования.

Отвечая на вопросы Президента ВРКПОО «Наша история» Артема Коблякова и слушателей вебинара, эксперт Александр Бубнов рассказал о своём отношении к современному искусству, новым направлениям, приверженности традиционному искусству и любви к художникам военного и послевоенного времени.

Многие из волонтёров открыли для себя новый источник информации и вдохновения, который был создан Бубновым – это сайт Благотворительного фонда «Художники Воронежа» (бф-художники-воронежа.рф). В разделе «Галерея» можно познакомиться с творчеством 67 местных художников. В разделе «Выставки» и «Изданные книги» – увидеть картины Василия Криворучко и Михаила Лихачёва, познакомиться с альбомами-каталогами «Комоловы», «Евгений Хорошилов», «Явь и утопии Михаила Лихачёва», «Галактика Алексея Давыдова», «Передвижник страны Советов Григорий Гончаров».

На вебинаре два руководителя общественных организаций договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Проект «Школа культурного волонтёрства 2.0» является победителем VIII Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области. Мероприятия образовательной программы проходят в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.0», целью которого является формирование сообщества волонтёров культуры в Воронежской области. Организатором Школы выступает ВРКПОО «Наша история», региональное отделение общественного движения «Волонтёры Культуры» в Воронежской области, Социологическая лаборатория ВГТУ при поддержке ВРОО «Гражданское собрание "ЛИДЕР"».

Текст – Ольга Полухина