Главные вкладки

8 декабря
2020

«Маскарад» Воронежского театра драмы покажут в прямом эфире

10 декабря в 19:00 спектакль «Маскарад» можно будет посмотреть онлайн на портале «Культура.РФ», одновременно со зрителями в зале.

Драма в стихах «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова – одна из визитных карточек Кольцовского театра. Спектакль классического репертуара создан в 2019 году в лучших традициях современного академического театра, он высоко оценен критиками и любим публикой, участвовал в «Платоновском фестивале искусств». Осенью этого года постановка Владимира Петрова была отобрана Министерством культуры для трансляции на главном культурном портале страны в рамках нацпроекта.

На сцене ­– жизнь светского Петербурга 1830-х годов: легкомысленные балы, безрассудные карточные игры, жесткие законы общественной морали, дуэли и интриги. В основе драмы лежит история Евгения Арбенина, профессионального игрока в карты, и его молодой супруги Нины. Женившись на доброй, любящей его девушке, мужчина мечтает начать новую жизнь и обрести наконец спокойное семейное счастье. Но темная сторона его характера и грехи прошлого приводят к трагической развязке.

Открытые эмоции, тонкий психологизм и символизм постановки создают зрелищный и глубокий спектакль, а утонченный слог, стилизованные костюмы и оригинальное сценическое решение позволят в полной мере ощутить атмосферу эпохи.

«Это драматическая история: с ревностью, любовью, отчаяньем, с мощным эмоциональным фоном, способным увлечь зрителя. За долгую историю театральных постановок были разные трактовки – кто-то из режиссеров видел причину разыгравшейся трагедии в душных объятиях света того времени, кто-то винил судьбу, злой рок. Арбенин – порочный человек, уже неспособный никому доверять, за свою жизнь он накопил огромный груз грехов и неблаговидных поступков, которые в конце концов обрушиваются на него, приводя к печальному финалу», – говорит режиссер спектакля, художественный руководитель театра драмы, заслуженный деятель искусств России Владимир Петров.

Спектакль был поставлен в 2019 году при поддержке Министерства культуры РФ. В роли Арбенина – народный артист России Сергей Карпов.

Ссылка на трансляцию: https://www.culture.ru/live/12417/maskarad