Главные вкладки

11 ноября
2016

Мандельштам и его время глазами молодых графиков

Воронеж культура Мандельштам

7 ноября в рамках проведения Международных Мандельштамовских чтений в Музее истории ВГУ была открыта выставка «Мандельштам и его время глазами молодых графиков». 

Напомним, что с 7 по 9 ноября Воронежским областным литературным музем им. И. С. Никитина, Воронежским Государственным Университетом и Мандельштамовским обществом была проведена конференция «Международные Мандельштамовские чтения», основной тематикой которой были жизнь и творчество поэта О. Э. Мандельштама.
 
В первый день – 7 ноября – после проведения конференции её участникам и гостям была представлена выставка графических работ, выполненными студентами Воронежского художественного училища к юбилею Осипа Эмильевича Мандельштама и отражающие под тем или иным углом творчество поэта. Графические картины явились иллюстрациями многогранной поэзии автора, будучи выполненными в присущей каждому из молодых художников своей собственной манере и создавая тем самым самое разное настроение.
 
Экспозиция включала в себя работы А. Алейниковой, Т. Аркановой, А. Тыщик, В. Петропавловской, Е. Борзых, Е. Сапрыкиной, А. Садтретдиновой, А. Казаковой. 

Представленные на данной выставке работы показывают, что среди представителей молодёжи не только существует тенденция к сохранению поэтического наследия, примером чего является творчество Осипа Эмильевича Мандельштама, но и развитие данной темы через отражение в своём собственном творчестве.

Текст: Павел Сычев 
Фотограф: Александр Исаев