Главные вкладки

8 ноября
2016

«Маленький принц»: Сергей Безруков о спектакле и современном детском театре

Воронеж фестиваль Маршак маленький принц Сергей Безруков

6 ноября во Дворце 50-летия октября состоялся показ спектакля «Маленький принц», где принял участие актёр театра и кино, руководитель художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, с которым прошла беседа в рамках пресс-подхода сразу же после окончания спектакля. 

По словам Сергея Витальевича, сама работа над данной постановкой даёт возможность взглянуть изнутри на мир и глазами героя, маленького человека, но в то же время и глазами личности, которая познаёт себя, растёт духовно и ломает всякие рамки, систему, обретая свободу (в первую очередь внутреннюю). Участие в театральной постановке данного произведения позволяет окунуться в атмосферу детства, и даже что-то привнести своё, вспомнив в детстве себя самого (к примеру, детская песочница среди декораций – идея Сергея Безрукова). 

Безруков также отметил, что само по себе произведение Антуана де Сент-Экзюпери является очень взрослым, так как в нём затронуто немало философских моментов, однако подобная черта произведения делает и книгу, и сценическую версию интересной для представителей как детской, так и взрослой аудитории. Несмотря на то, что спектакль изначально рассчитан на детскую публику, взрослые часто являются не менее заинтересованными зрителями при просмотре детских спектаклей. Сергей Безруков обратил внимание и на то, что детский театр сегодня нужно делать так же хорошо, как и для взрослых, и поэтому он требует не менее качественного подхода при работе над ним. 

Несколько тёплых слов было сказано Сергеем Витальевичем и в Воронеже. Актёр положительно отозвался о культурной жизни города, отметив, что в других городах не приходилось встречать настолько уважительного отношения не только к землякам, таким как А. Кольцов, И. Никитин, А. Платонов, но и к известным фигурам в области культуры, которые к городу отношения не имеют, но в его культурной жизни занимают не менее значимое место. В качестве примеров были приведены памятники А. С. Пушкину, В. С. Высоцкому, а также памятник и музей, посвящённые поэту С. Есенину.

Текст: Павел Сычев 
Фотограф: Андрей Парфенов