Главные вкладки

25 сентября
2018

Ловушка для птиц: премьера нового спектакля в драматическом театре

22 сентября в Воронежском государственном академическом театре имени А. Кольцова состоялась премьера спектакля «Ловушка для птиц» по одноименной пьесе белорусского драматурга Константина Стешика. Режиссером постановки стал Иван Комаров.

Сюжет рассказывает о трудностях и жизненных испытаниях, выпавших на долю главного героя – Миши. Спектакль состоит из 8 частей – ловушек.

Первое, с чем столкнулся Михаил – разрыв «псевдоотношений» с любимой женщиной, которая на протяжении десяти лет выдавала себя за другого человека. Далее – увольнение с работы, расставание с родителями, которые к тому же оказались для него приемными. Миша решает отправиться к своему родному отцу, в надежде, что тот сможет помочь ему расставить все по своим местам.

В спектакле «Ловушка для птиц» режиссер хотел показать в концентрированном виде жизнь каждого человека. Все мы заключены в ловушки: нелюбимая работа, несчастливые отношения, обман. А главной ловушкой, по мнению автора, является страх смерти. И главный герой, проживший «в клетке» всю свою жизнь, освобождается, избавившись даже от этого страха.

Читая пьесу, сложно представить всю напряженность и эмоциональную насыщенность истории. В театре все иначе. Игра актеров поражает. Яркость образов, интонации, движения – все это приковывает взгляд и не дает отвлечься от просмотра.

Андрею Щербакову, исполнившему роль Михаила, великолепно удалось передать всю опустошенность и никчемность жизни своего персонажа. Даже не взглянув на сцену, можно понять, что из себя представляет главный герой. Стоит лишь услышать его голос.

Все актеры блестяще справились с поставленными перед ними задачами, показав, хоть и с преувеличением, характеры и «ловушки» каждого из нас.

Нельзя не сказать об оформлении сцены и использовании других средств театрализации. Декорации в спектакле были использованы крайне мало, но большой эффект производило световое шоу. Освещение заднего плана, меняющее свой цвет, задавало соответствующее настроение. Великолепно гармонировало с основной сюжетной линией шоу теней, которые жили своей жизнью, параллельно игре актеров.

Некоторым зрителям показалось недостаточно музыкального сопровождения. Действительно, музыка использовалась только в начале постановки, когда все актеры исполнили песню, и несколько раз на протяжении спектакля. Но это не испортило общего впечатления от картины.

В целом, спектакль воспринимается как что-то абсолютно новое. И, по мнению зрителей старшего поколения, такие «запретные» темы нельзя затрагивать в стенах академического театра. Но все же, данная постановка производит неизгладимое впечатление, заставляет переосмыслить свою жизнь и понять, что не нужно обвинять в своих неприятностях весь мир. Ловушка – ты сам.

В таких правдивых и глубоких картинах и есть неоднозначное, но в то же время прекрасное современное искусство.

Текст: Екатерина Куцова

Фото предоставлены пресс-службой театра