Главные вкладки

4 февраля
2016

Литературный музей представил публике каталог уникальных архивных материалов

выставка
музей

4 февраля в литературном музее имени И. С. Никитина состоялась презентация каталога материалов с научными комментариями из фондов музея.

Это первый опыт музейных работников в создании подобного каталога. Вопреки поговорке "первый блин комом", все присутствующие одобрили проект, а это значит - в дальнейшем он получит "зеленый свет". 

Основным мотивом создания каталога является популяризация фонда музея, который насчитывает целых 27 тысяч материалов. Каталог позволит создать образ прошедших лет, который опирается не только на сами материалы, но и на их тщательную проверку и научные комментарии. Особняком стоит тот факт, что в каталоге присутствуют материалы "Воронежского областного издательства" 1941-1945 годов. Несмотря на то, что в военное время предприятию пришлось эвакуироваться в Борисоглебск, в редакцию приходили письма с произведениями наших писателей - земляков, и их тиражировали в большом количестве. Так же каталог имеет и электронный формат, так как идти в ногу со временем - одна из основных черт литературного музея имени И. С. Никитина. 

Этот проект так же был поддержан Министерством культуры РФ и реализован в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012 – 2018 годы)". Некоторые экспонаты, представленные в каталоге, раньше не были выставлены в должном объеме.

Фото, текст: Евгений Турбин

фото: Евгений Турбин, Надежда Жидких, Никита Кочергин