Главные вкладки

20 октября
2021

ЛИТЕРАТУРНАЯ АКЦИЯ «БЕГОМ В МУЗЕЙ!»

Пушкинская карта; акция; культура; Музей имени И.С. Никитина; волонтеры культуры

13 октября Музей имени И.С. Никитина провел литературную акцию «Бегом в музей» и представил программы проекта «Пушкинская карта».

В Бунинском сквере директор музея Светлана Деркачева, приветствуя участников акции, подчеркнула: «Впервые, при поддержке Общественной палаты области и регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры», организована необычная акция «Бегом в музей». Для неё мы выбрали наш экскурсионный маршрут «По бунинским местам Воронежа. Пройдя его, вы узнаете в подробностях о городских местах, исторически связанных с именем писателя Ивана Бунина. Завершится путешествие в музее И.А. Бунина».

Старт акции неслучайно был выбран от памятника И.А. Бунина. В этот день он был торжественно открыт в 1995 году. О скульптуре и авторе памятника рассказала научный сотрудник музея Маргарита Якович. Она напомнила, что традиционно в октябре проводятся Кольцовско — никитинские и бунинские дни культуры и искусства и внимание к творческому наследию поэтов становится особенно значимым.

Дальнейший путь проходил по проспекту Революции и сопровождался  рассказами о фактах воронежской жизни семьи Буниных и приезда писателя в Воронеж. Большой интерес вызвала экскурсия заведующей отделом Тамары Дьяковой, начавшаяся у дома, где родился Бунин и продолжившаяся в экспозиции музея. Здесь же они узнали о программах проекта «Пушкинской карты» подразделений литературного музея.

Текст и фотоВоронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина.