Главные вкладки

30 июня
2018

"Лебединое озеро" и закрытие театрального сезона

Балет – это волшебство, воплощенное на сцене. Даже после трудовой недели, уставший и измученный, приходя в Театр оперы и балета, наполняешься жизненной энергией.

Так и произошло со мной. В пятницу мне посчастливилось побывать на закрытии 57-го театрального сезона. Мы смотрели балет «Лебединое озеро». Это классика, впечатляющая и вдохновляющая!

Соединение прекрасной музыки и прекрасных движений создает то самое волшебство. Сольные номера артистов балета заставляют сердце трепетать, а массовые сцены захватывают дух.

Благодаря искусно созданному интерьеру ты попадаешь в парк старинного замка Зигфрида и наслаждаешься картинами бала. Великолепные одежды артистов поражают своей изысканностью. Интересным и красочным был образ Шута, исполненный солистом балета Дмитрием Трухачевым.

Хочется отметить не только сложность хореографии, но и актерской игры артистов, особенно Ивана Негробова, исполнявшего партию Зигфрида. Мастерское соединение мимики, жестов и движений заставляло верить всему, что происходит на сцене: искренней любви, переживаниям за любимую, горечи и счастью.

Удивительно, насколько были похожи и в то же время разнились образы Одетты и Одилии – Белого и Черного Лебедя – в исполнении примы-балерины Юлии Непомнящей. Дуэт Зигфрида и Одетты стал для меня символом чистой и восторженной любви!

 

Тектс: Эльвира Щербакова