Главные вкладки

5 февраля
2022

Лаборатория уличного театра: опен-колл

Платоновский Фестиваль; уличный театр; актерское мастерство; Воронеж; культура

Платоновский фестиваль открывает прием заявок на участие в проекте по созданию в Воронеже уличного театра.

В этом году организаторы фестиваля решили обратиться к уличному театру – явлению, широко представленному во многих городах России и странах Европы, однако слабо развитому в Воронеже и, как правило, не выходящему за рамки детских и корпоративных праздников.

Им интересно подготовить почву и дать толчок для возникновения и развития в Воронеже искусства уличного театра. Для этого инициируется специальный проект – лаборатория уличного театра, в ходе которой состоятся конкурсный отбор участников, обучение, репетиции, продюсирование уличного спектакля и его премьера в июне на Платоновском фестивале.

Мы знаем, что в Воронеже есть самые разнообразные творческие силы, которые, возможно, хотели бы попробовать себя в таком формате и стать частью большой и интернациональной семьи уличных артистов. Конечно, интересен не только творческий продукт (спектакль), но и возникновение новой институции – воронежского уличного театра.

Творческий отбор будет состоять из двух этапов:
1) прием анкет (до 10 февраля на почту raisa@platonovfest.com), встреча с кандидатами и собеседование (11 февраля в 17:30 в дирекции фестиваля),
2) встреча с наставниками и постановщиками – профессионалами уличного театра из Санкт-Петербурга, неделя мастер-классов и финальный отбор участников спектакля (конец февраля – начало марта).

Приглашаются проживающие в Воронеже профессиональные актеры: артисты театров, выпускники театрального факультета Воронежского государственного института искусств или других творческих вузов.

В анкете укажите свои ФИО, дату рождения, образование, место работы, контактные данные, расскажите кратко о себе и прикрепите фотографию.

Главное требование к участникам: горячее желание попробовать свои силы в искусстве уличного театра, готовность учиться, уделять время и силы репетициям и продолжать участвовать в спектакле после премьеры.

Мы верим, что в результате этого проекта в Воронеже может родиться новый и постоянно действующий творческий коллектив, который впоследствии будет активно работать на различных открытых площадках города и представлять Воронеж на фестивалях уличного искусства.