Главные вкладки

17 мая
2019

Курьерский поезд Маршака

Маршак
выставки
литература

В Орловском государственном литературном музее имени И.С. Тургенева состоялось торжественное открытие необычной выставки Музея имени И.С. Никитина «Курьерский поезд Маршака», посвящённой жизни и творчеству знаменитого детского поэта и драматурга, публициста и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.   В основу её концепции положена метафора: поезд как творческий путь писателя.

Эту идею сотрудникам Музея подсказал Маршак своими воспоминаниями в книге «В начале жизни». В ней поезд упоминается как вестник новшеств, призванный мчать вперед и манить в неизведанные края. Как известно, Самуил Маршак «проложил рельсы» детской литературы, определяя её развитие в нашей стране, его творчество является образцом «большой литературы для маленьких» для следующих поколений авторов. Цель выставки – через игру познакомить детей и родителей с жизнью и творчеством Маршака, рассказать о его наиболее ярких произведениях и пробудить большой интерес у ребят к чтению. Выставка состоит из игровых модулей, оснащенных многочисленными интерактивными элементами. Их можно открывать, двигать, вращать, компоновать по желанию, при этом воссоздается текст любимых произведений писателя. 

 В литературное путешествие на «Курьерском поезде Маршака» отправились гости вернисажа - младшие школьники. Перед «отправлением поезда» заведующий отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Музея имени И.С. Никитина Олеся Панкратова рассказала об идее выставки и о деятельности музейно-образовательного  центра имени С.Я. Маршака в Воронеже. Автор концепции выставки, младший научный сотрудник Вера Турищева, уже как «проводник» сопровождала ребят в «поездке». В пути ребята не только узнали для себя много нового об уроженце Воронежа Самуиле Маршаке, но и на станциях «Театральная», «Сказочная» и «Историческая» стали участниками сюжетов стихотворений поэта, «установили» декорации и сыграли несколько сценок из пьесы «Кошкин дом», а с помощью «волшебной норки» рассказали «Сказку о глупом мышонке». А также отыскав «дверцы в прошлое», прочитали значение устаревших слов из сказок «Багаж» и «Вот какой рассеянный…».

По «пути следования поезда» внимание детей привлекали верстовые столбы с фотографиями Самуила Яковлевича, его семьи и друзей с краткими пояснениями, понятными даже ученику начальных классов. Увлекательное путешествие завершилось  весёлой напольной  игрой -  викториной «Матушка Гусыня», созданной в Музее имени И.С. Никитина по мотивам маршаковских переводов английских песенок. Вместе со знаменитым героем британского фольклора Робином - Бобином ребята прогулялись по сказочной поляне, встречая по пути персонажей веселых произведений, известных всем детям страны благодаря Самуилу Яковлевичу Маршаку.       

Выставка будет работать до 15 июня по адресу: г. Орёл, ул. Тургенева, д. 11,  выставочный зал литературного музея имени И.С. Тургенева.