Главные вкладки

23 января
2023

Культурно-просветительская акция «Рождественские истории в оригинале и переводах»

никитинскаябиблиотека
воронеж
культура
волонтерыкультуры
нашаистория

19 января 2023 г. в Воронежский областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина прошла культурно-просветительская акция «Рождественские истории в оригинале и переводах» в рамках проекта «Литературный часослов: авторы, переводы, послания».

В рамках акции демонстрировались видеоматериалы о культуре и традициях празднования Рождества в разных уголках мира через призму произведений известных мировых писателей. Многие русские и зарубежные авторы затронули в своих произведениях тему культуры празднования Рождества, милосердия, христианских ценностей, например: Э. Т. А. Гофман, Ч. Диккенс, Г. Х. Андерсен, Н. Вагнер, Н. В. Гоголь, Л. Андреев и др.

Из видеосюжетов участники акции узнали не только об обычаях и традициях Рождества, о его происхождении и о том, как его празднуют в других странах, но и о том, каким является Рождество в представлениях писателей из разных уголков мира. А самые юные зрители смогли увидеть отрывки из самых известных и увлекательных сказок, которые позволили им снова окунуться в атмосферу Нового Года и Рождества.

В ходе акции все желающие также имели возможность принять участие в викторине по произведениям мировых писателей, посвященных Рождеству.

Цель проведения акции – содействие распространению художественной литературы и культуры чтения в регионе, формирование духовно-ценностных ориентиров, эстетического вкуса, повышение мотивации в изучении иностранных языков.