Главные вкладки

28 октября
2020

«Кот» из Воронежа на сцене Большого театра показал «Сказку о рыбаке и рыбке»

театр кот конкурс победа спектакль президентский грант молодежь творчество

Спектакль театра «Кот» режиссёров Анастасии и Алексея Проскуряковых попал в финал командных соревнований творческого чемпионата ArtMasters. Этот масштабный проект, получивший Президентский грант, включает в себя различные форматы профессиональных соревнований в индустрии культуры. Пушкинскую «Сказку о рыбаке и рыбке» актёры Юлия Воронцова, Евгений Дроздов и Вера Смирнова на сцене Большого театра сыграли без слов, на языке тела. Новое прочтение известной детской сказки и зрители, и жюри оценили очень высоко. Номер получил серебряную медаль ArtMasters.

По словам главного режиссёра театра «Кот» Алексея Проскурякова, организаторы выставили два условия: это должна быть классика, и она должна соответствовать теме «Будущее». Идея с «Золотой рыбкой» возникла за день до вылета на форум «Таврида».

Роль Золотой рыбки исполнила актриса театра Юлия Воронцова, рыбака – Евгений Дроздов. Старуху сыграла выпускница Московского театрального института имени Ершова Вера Смирнова. Вначале творческая команда показала свой пластический диджитал-перфоманс в Центре культуры и искусств «Щукино», а 21 октября – на сцене Большого театра.

Октябрь у Театра «Кот» был насыщен событиями: в начале месяца они принимали участие в фестивале Мартина Макдонаха со спектаклем «Однорукий из Спокана», а конец октября принёс им заслуженный подарок – серебряную медаль чемпионата ArtMasters.

Напоминаю, «Кот» – частный театр г. Воронежа, основан в 2015 году Анастасией и Алексеем Проскуряковыми. Большая часть спектаклей поставлена по современным пьесам. Актёры и режиссёры театра – постоянные участники молодежного форума «Таврида».

Текст – Ольга Полухина