Главные вкладки

26 января
2023

Концертная программа "Картины" Quranda Quartet

библиотекаПушкина
воронеж
культура
музыка
концерт
кудасходить
квартет

15 января в Специальной городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина прошел концерт с названием «Картины», в исполнении инструментального коллектива - Quranda Quartet. 

Пожалуй, на сегодняшний день — это один из самых ярких музыкальных коллективов. Самобытная инструментальная музыка, синтез богатой звуковой струнной палитры с причудливой игрой разнообразных ритмов, окрашенной живыми импровизациями. 

Квартет состоит из:
Геннадий Куранда - скрипка, композитор
Анна Пожарская - скрипка
Алла Анищева - альт
Дарья Прокопова — виолончель

Программа «Картины» состоит из 12 музыкальных зарисовок, показывающих состояние человека или явлений природы в тех или иных обстоятельствах. Зачастую, кажется, что невозможно в музыке отразить такое состояния человека как, например, сновидение. Как сделать так, чтобы с помощью музыки, каждый слушатель смог узнать состояние сна и то, что видит человек ночью? Задача не реализуемая? Для Quranda Quartet таких задач нет. Каждое произведение - это свой мир, свои эмоции и переживания. Тут нет схожего чувства или чего-то не ясного. Каждое исполнение — свой отдельный мир, где царят музыка, чувства и атмосфера радости. 

Сцена, четыре человека на ней и особый мир, погрузившись в который, невозможно выбраться, поэтому хочется слушать и слушать. Непередаваемые эмоции, которые может подарить только музыка. 
     
Иногда даже сложно поверить в то, что все композиции написаны нашим земляком, участником и идейным вдохновителем Quranda Quartet - Геннадием Курандой. Именно он создал программу, с успехом исполняемой на различных площадках города с неизменным аншлагом.

Коллектив существует совсем не долго и уже завоевал любовь публики. На сегодняшний день, это один из лучших инструментальных коллективов Воронежа.  Quranda Quartet не только исполняет авторскую музыку, но делает это на профессиональном уровне. Как результат - успех у слушателей. Музыкальный коллектив, который слушатели очень не хотели отпускать со сцены и концерт мог бы продолжаться неопределенно долго: на кого-то нахлынули чувства и он ищет собеседника, чтобы поделиться своим впечатлением о выступлении, у кого-то творческий порыв и он решил вновь начать играть на забытой и покрывшейся пылью дома скрипке. Всем хочется высказаться и поделиться тем, что творилось у них в душе во время концерта. У всех разные переживания, но объединяет их одно — признание таланта участников Quranda Quartet.

Текст и фото Владислав Ходаковский