Главные вкладки

3 октября
2016

Концерт вокальной музыки

Воронеж концерт музыка творчество библиотека Никитина импровизация

9 октября музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает поклонников вокальной музыки на очередную встречу с молодыми талантливыми певцами, снискавшими любовь слушателей, – Максимом Тихоновым (баритон) и Кристиной Деревянко (меццо-сопрано). 

Максим – выпускник аспирантуры Нижегородской консерватории, Кристина – Воронежского государственного института искусств. Каждый из них, несмотря на свою молодость, уже сумел добиться определённых творческих успехов: М. Тихонов – стипендиат Международного вагнеровского общества, Кристина – лауреат международных конкурсов. Но они не останавливаются на достигнутом, а стремятся к постижению вечных тайн вокального искусства и совершенству вокального и сценического исполнения.

Их отличает похвальное стремление к освоению лучших образцов мировой вокальной музыки, среди которых есть редко исполняемые шедевры старинных мастеров. К их числу относятся: ария №7 для меццо-сопрано из «Stabat Mater» Д. Перголези, ария Маноя из оратории «Самсон», ария Корнелии и ария Акиллы из оперы «Юлий Цезарь» Г.Ф. Генделя.
Более того, поиск подлинных вокальных шедевров приводит их к открытию совершенно незнакомых для широкой публики имён, таких как композитор Э.В. Корнгольд и ария Пьеро из его оперы «Мёртвый город».

М. Тихонов и К. Деревянко хорошо знают музыкальные пристрастия любителей вокала. Поэтому на концерте прозвучат такие любимые и популярные арии и романсы, как Сегидилья из оперы «Кармен» Ж. Бизе, ария Эбн-Хакиа из оперы «Иоланта», «Мой гений, мой ангел, мой друг» и «Цыганская песня» П.И. Чайковского, «Я жду тебя» С.В. Рахманинова.

Откроет концерт Максим Тихонов, в его исполнении прозвучит романс Вольфрама («Вечерняя звезда») из оперы «Тангейзер» Р. Вагнера, полный философского смысла, где выражена глубокая мысль о звёздном свете, указывающем человеку путь к небесным высотам. Завершит концерт также М. Тихонов знаменитой песней «Гранада» мексиканского композитора А. Лара, ставшей сразу же после первого исполнения очень популярной.

В концерте примут участие концертмейстеры: студентка Воронежского государственного института искусств, лауреат регионального конкурса Наталия Андреева и выпускница Воронежского государственного института искусств, лауреат международного конкурса Елена Гостева. Им предстоит раскрыть все технические трудности фортепианного аккомпанемента во всём блеске своего исполнительского мастерства.
     
Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт вокальной музыки в исполнении Максима Тихонова и Кристины Деревянко, который состоится 9 октября 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.