Главные вкладки

20 сентября
2022

Концерт Национального филармонического оркестра России посетили более 1000 воронежцев

концерт
Филармония
оркестр
воронеж
музыка
культура
Спиваков

В Воронеже с успехом прошёл концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Организацией события занималась дирекция международного Платоновского фестиваля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Более 1000 воронежцев услышали произведения Моцарта, Беллини, Арбана, Верди, Басси и Хименеса в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Об особенностях программы рассказал маэстро: «Обычно мы сами составляем программу, но в знак дружбы и уважения мы пошли навстречу дирекции Платоновского фестиваля, которая попросила редкую программу. В ней принимают участие наши солисты. Они даже выступают в двух отделениях, причём Кирилл Солдатов играет не только на трубе, но и на флюгельгорне труднейшее сочинение».

За виртуозным исполнением, которое услышали гости концерта, стоит большая кропотливая работа. Как рассказали солисты, самые сложные в техническом плане – сочинения Моцарта, звучавшие в первом отделении. «Ещё Ростропович говорил: “Когда я играю Моцарта, я ощущаю себя полностью голым”. Я разделяю эти чувства, – отметил Кирилл Солдатов. – Моцарта всегда непросто играть, и любое отклонение, любая шероховатость в штрихах всегда слышны. Это абсолютно прозрачная музыка. В этом и заключается самая большая сложность исполнения Моцарта. Я играю  валторновый концерт в переложении для флюгельгорна, и это двойная ответственность: не испортить концерт, который в оригинале написан для валторны».

Прозрачная и воздушная музыка Моцарта сменилась во втором отделении экспрессивными сочинениями Беллини, Арбана, Верди, Басси и Хименеса. А после основной программы, как отметил Владимир Спиваков, в качестве «десерта» Национальный филармонический оркестр России исполнил на бис «Парад трубачей» Лероя Андерсона и «Шествие клоунов» Нино Роты из кинофильма «8 ½» Федерико Феллини. 

Концерт прошёл в рамках проекта «Великое музыкальное наследие России. Гастроли Национального филармонического оркестра в городах Российской Федерации», осуществляемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «Мы очень благодарны дирекции международного Платоновского фестиваля, нашим друзьям и коллегам, за приглашение в Воронеж, – сказал директор НФОР Георгий Агеев. – К сожалению, за двадцать лет существования нашего оркестра это только третий наш визит. Мы были бы рады приезжать чаще. Особую благодарность выражаем Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку нашего концерта и в целом гастрольного плана этого сезона».

Владимир Спиваков – выдающийся скрипач и дирижёр. Он ярко реализовал свой многогранный талант в искусстве и общественной жизни. Владимир Спиваков – основатель, бессменный художественный руководитель и дирижёр камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Национального филармонического оркестра России, а также создатель Международного благотворительного фонда. Его обширная дискография включает более 50 дисков, многие записи удостоены престижных премий, в том числе Diapason D’Or и Choc de la Musique. Владимир Спиваков – народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Андрей Михайловский – лауреат международных конкурсов, концертмейстер группы кларнетов Национального филармонического оркестра России, участник Духового квинтета НФОР под руководством Станислава Катенина. Неоднократно выступал как солист с симфоническими и камерными оркестрами, сотрудничает с Государственным струнным квартетом имени М.И. Глинки.

Кирилл Солдатов – лауреат международных конкурсов, концертмейстер группы труб Национального филармонического оркестра России. Выступал с сольными программами, сотрудничал с ведущими российскими и зарубежными оркестрами под управлением Владимира Спивакова, Иона Марина, Юрия Башмета, Максима Венгерова и других. Гастролировал в Германии, Швеции, Испании, Франции и США. С 17 лет Кирилл Солдатов является солистом Национального филармонического оркестра России. Он стал самым молодым музыкантом в истории оркестра, назначенным на эту должность. С 2008 года – участник Брасс-квинтета НФОР. 

Фото - Андрей Парфёнов