Главные вкладки

14 января
2023

Концерт «Музыка в объективе»

никитинка
мюзикл
музыка
артисты

8 января в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина прошел концерт «Музыка в объективе». Программу для него подготовили члены Молодёжного клуба драматического пения при Государственном бюджетном учреждении Воронежской области «Областной молодёжный центр» Арт-группа «Quick», в состав которой входят Олег Левашов, Ольга Авдеева, Виктория Ефремова и Яна Беляева.

Арт-группа «Quick», представляет собой артистов-энтузиастов, занимающиеся продвижением жанра «мюзикл» в Воронеже.

В их исполнении прозвучали всемирно известные произведения, такие как ария Призрака «Музыка ночи» из мюзикла «Призрак оперы», где действие разворачивается в здании Парижской Оперы, в подземельях которого обитает гений музыки, скрывающий под маской свое лицо. Он держит в страхе всех артистов, которые винят его в происходящих мистических событиях. Страдая от одиночества, призрак влюбляется в юную танцовщицу Кристину и становится ее тайным покровителем и наставником. Он мечтает сделать Кристину примадонной театра, блистающей в главных ролях, однако, девушка влюблена в виконта Рауля де Шаньи, покровителя театра и друга детства Кристины. 

Артисты арт-группы «Quick» исполнили и арию Кристины из мюзикла «Любовь не умрёт никогда», являющимся сиквелом мюзикла «Призрак Оперы». 

На концерте прозвучали дуэт Марии Магдалены и Иисуса «Как его любить» из рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда», ария Грицацуевой из мюзикла «Двенадцать стульев», песня Даэрона из мюзикла «Легенда о Берене и Лютиень: Лэ о Лэйтиан», ария Звезды из рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Мой Ромео» из мюзикла «Ромео и Джульетта», дуэт Резанова и Кончиты «Белый шиповник» из рок-мистерии «Юнона и Авось», название которой происходит от имен парусных судов «Юнона» и «Авось» калифорнийской экспедиции Николая Резанова - русского дипломата и путешественника, одного из основателей торговой Российско-американской компании. Рок-опера повествует о событиях последних лет жизни Резанова и его знакомстве, обручении и несостоявшемся браке с Консепсьон Аргуэльо Кончитой, дочерью коменданта Сан-Франциско. 

Артисты исполнили дуэт Эсмеральды и Флер де Лис из мюзикла «Собор Парижской Богоматери», арию инспектора Жавера «Звезды» из мюзикла «Отверженные», созданного по одноименному роману Виктора Гюго. Прозвучали также «Всё, что ты есть» из мюзикла «Очень тепло для мая» и «Мисс Фортуна» из мюзикла «Кабаре», сюжет которого основан на пьесе Джона Ван Друтена «Я - камера», являющейся сценической адаптацией романа «Прощай, Берлин» Кристофера Ишервуда. Роман был впервые опубликован в 1939 году и рассказывает об изменениях немецкого общества от свободных нравов Веймарской республики до жёстких и насильственных акций нацистов, пришедших к власти в 1933 году.  

Помимо произведений из различных мюзиклов, зрители услышали такие песни, как  «Эй, моряк» из кинофильма «Человек-амфибия», «Пообещайте мне любовь» автора Евгения Крылатова из кинофильма «Акванавты», «О, жизнь без завтрашнего дня» из кинофильма «Жизнь одна», «Вечная любовь» из кинофильма «Тегеран 43», «Как молоды мы были» из картины «Моя любовь на третьем курсе», песню Максима Дунаевского «Гадалка» из фильма «Ах, водевиль».

В завершении программы, арт-группа «Quick» исполнила песню «Новый год» из мюзикла «Норд-ост».

Некоторые номера сопровождались хореографическим сопровождением, что придавало им особую зрелищность и помогало создать атмосферу, соответствующую тому произведению, откуда звучала ария или песня. 

Исполнялись номера из самых разных мюзиклов и кинофильмов, в результате чего получился калейдоскоп, где все песни объединяет атмосфера праздника и надежды. Новогодние каникулы - отличное время, чтобы отвлечься от повседневных дел и совершить музыкальное путешествие по лучшим мюзиклам и кинофильмам XX века.

Текст и фото - Владислав Ходаковский