Главные вкладки

2 марта
2020

Концерт Игоря Лунева в Воронеже

концерт авторская песня

Семь губных гармошек, каждая в своей тональности, гитара и укулеле (гавайская гитара) таков музыкальный арсенал Игоря Лунева, с которым он приехал 29 февраля в Воронеж из Санкт-Петербурга, чтобы выступить в Центре Социальных Инициатив.

Обычная комната, расставленные стулья и зрители, взявшие в ожидании выступления книги из бесплатной библиотеки, расположенной у входа, ждут автора. Первая книга, попавшаяся на глаза это роман «Пейзаж, нарисованный чаем» сербского прозаика Милорада Павича, и одной из первых песен была на стихи сербского поэта Драгона Радуновича, перевод которой сделал автор и исполнитель Павел Федоскин.

В творчестве Игоря Лунева сочетается как вполне взрослые, философские темы, так и детские, ведь он участвовал в создании четырех спектаклей, где исполнял написанные им песни. В Воронеже была исполнена песня из спектакля, поставленного по сказкам Туве Янссон про муми-троллей и некоторые другие, что погрузило слушателей в мир детства и способности удивляться всему, что стало уже обыденностью и на что мы перестали обращать внимание. Песни на стихи саратовского поэта Марины Бирюковой несут в себе отпечаток библейского сказания, что  совсем не удивительно, ведь она - заместитель главного редактора журнала «Православие и современность», издаваемого Саратовской митрополией Русской Православной Церкви. На вопросы о смысле жизни она всегда отвечает: «Не ищите нового ищите вечного», так и ее стихи наполнены осмыслением того, что вокруг, без всякой суеты и попыток внести что-то свое в то, что было до нас и останется после нас.

После окончания выступления Игоря Лунева пришло время свободного микрофона, где каждый мог прочитать стихи или спеть песню. Странствующий музыкант из Старого Оскола «Каспер» в перерыве между своими номерами рассказал историю о своей гастрольной жизни. Поскольку в его репертуаре есть песни группы «Сектор Газа», он постоянно исследует, как будут реагировать на творчество Юрия Клинских пассажиры рейсовых автобусов. И вот, по пути в Старый Оскол, зайдя в салон, он объявил, что будет исполняться песня группы «Сектор Газа», на что одна женщина возразила: «А мне что, выходить? Не хочу слушать эти песни». Тогда Александр (он же «Каспер») сыграл песню «Бременских музыкантов». После неё, торжественно объявил: «А сейчас песня Льва Лещенко, которая называется "Бомж"». На это он уже не получил никаких возражений и спокойно отыграв, пересел в другой автобус.

Концерт в последний день зимы, в веселой компании, с чаем и печеньем, рассказами из жизни музыкантов и под песни — самый лучший способ встретить весну.

Текст и фото — Владилав Ходаковский