Главные вкладки

27 сентября
2020

Концерт Андрея Баранова завершил музыкальную программу Платоновского фестиваля

платоновский фестиваль концерт филармония музыка

Музыкальную программу Платоновского фестиваля искусств завершил концерт Андрея Баранова, который состоялся 25 сентября в Воронежской филармонии. 

Андрей Баранов — известный российский музыкант, первая скрипка струнного квартета имени Давида Ойстраха, уникального ансамбля, созданного им вместе с ведущими молодыми солистами России в 2012 году. Лауреат 23 престижных международных конкурсов, в том числе Международного конкурса Королевы Елизаветы, конкурсов скрипачей имени Бенджамина Бриттена в Лондоне и имени Генри Марто в Германии и многих других. Потомственный музыкант, выпускник Санкт-Петербургской консерватории и консерватории Лозанны, на сегодняшний день невероятно востребован в мире.

Как и его коллеги, к Платоновскому фестивалю музыкант подготовил особенную программу. Для первого отделения была выбрана Концертная сюита для скрипки с оркестром соль минор (op. 28) Сергея Танеева. Это произведение, написанное композитором в 1908 году, Андрей Баранов исполнял для публики впервые. Сюита Танеева – очень красивая, мелодичная, образная и вдохновляющая. Она состоит из пяти частей: «Прелюдия», «Гавот», «Сказка», «Тема с вариациями» и «Тарантелла». Слушая сочинение, сразу понимаешь, почему скрипач мечтал сыграть именно это произведение. Такая музыка под силу только виртуозу, по-настоящему влюбленному в скрипку. Кстати, о скрипке. Андрей Баранов играет на коллекционном инструменте XVIII века авторства Джованни Гваданини, ученика Страдивари. Скрипка уникальна тем, что была изготовлена в Кремоне, до наших дней в мире сохранились лишь три таких скрипки.    

Во втором отделении Симфонический оркестр Воронежского концертного зала во главе с маэстро Юрием Андросовым исполнил Румынские народные танцы Белы Бартока. И затем, впервые в зале Воронежской филармонии прозвучала музыка современного композитора Алексея Шора. Одаренный математик, он впервые начал сочинять в 2012 году, а сегодня его музыку можно услышать в престижных концертных залах мира. Творчество Алексея Шора отличает талант визуализации музыки. Концерт для скрипки с оркестром «Морские пейзажи» представляет собой четырехчастное произведение, и каждый фрагмент легко угадать по образам, которые рождает эта музыка: «Заброшенный маяк», «Одинокий парус», «Надвигающийся шторм» и «Летний град».

Завершил концерт фрагмент из Второй симфонии Сергея Слонимского в исполнении воронежского оркестра.

Текст — Елена Цапович, фото — Андрей Парфенов