Главные вкладки

6 мая
2016

Книжная выставка «Малые города большой России»

выставка

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина подготовлена выставка «Малые города большой России». Выставка  будет работать с 3 по 31 мая. Она располагается в холле 2-го этажа главного корпуса библиотеки по адресу: пл. Ленина, д. 2.

Малый город – это город с численностью населения не более 50 000 человек. В России таких примерно 800. Похожих среди них нет, у каждого своя идея, легенда об основании, архитектурные особенности.

Цель данной выставки – познакомить с некоторыми из этих городов, показать историческое, географическое и архитектурное богатство России.

На выставке представлены фотоальбомы и книги о Каргополе (Архангельская обл.), Амурске (Хабаровский край), Кижах (Карелия), Кириллове (Вологодская обл.), Гороховце (Владимирская обл.), Тихвине (Ленинградская обл.), Ершове (Саратовская обл.) и др.

В экспозиции можно увидеть книжные издания, рассказывающие о городах Ярославской и Владимирской областей, входящих в «Золотое кольцо» России: Угличе, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Суздале (городе-музее, в котором сохранилась тысячелетняя история города: около 200 памятников архитектуры, начиная с домонгольского XII в.).

Московская область представлена 3-хтомником «Города Подмосковья» и отдельными краеведческими очерками о Зарайске и Можайске.

С городами Воронежской области знакомят иллюстрированные очерки об Анне и Новохопёрске, который ведёт свою историю с 1710 г., а с 1990 входит в список исторических городов страны.

Книга Г. М. Лаппо «Города России. Взгляд географа» рассказывает о многообразии и своеобразии городов – больших, малых, исторических, молодых, бывших и исчезнувших. Показывает их роль в территориальной организации общества. Уделяет внимание городам как центрам культуры.