Главные вкладки

27 февраля
2022

Классическая Школа культурного волонтёрства 2.2 открыла двери для гражданских активистов

Воронеж; культура; волонтерство; волонтеры культуры; Школа культурного волонтерства; семинар

Региональный координатор общественного движения «Волонтёры культуры» в Воронежской области Артём Кобляков провёл первое занятие – образовательный семинар на тему «Волонтёры культуры Воронежской области сегодня».

Участники семинара узнали, как создавалось движение. Президент РФ Владимир Путин отметил важность привлечения волонтёрских и общественных организаций к вопросу сохранения культурного наследия страны на Совете по культуре в 2014 году. Затем были сделаны важные шаги, в том числе принятие концепции общественного движения «Волонтёры культуры» на Всероссийском образовательном форуме «Таврида» летом 2018 года, включение в национальный проект «Культура» федеральной программы «Волонтёры культуры» в 2019 году.

Призвав слушателей Школы быть в тренде, а значит идти в ногу со временем, Артём Кобляков рассказал, что волонтёром культуры может стать каждый: школьники 15-18 лет, студенты, люди среднего и старшего возраста, сотрудники учреждений культуры и образования, профильные органы власти, а также СМИ и социальные медиа.

Президент Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации (ВРКПОО) «Наша история» Артём Кобляков подробно рассказал о её деятельности. Организация, созданная в 2011 году, перешагнула свой 10-летний юбилей. «Наша история» с 2018 года является ключевым звеном по развитию добровольческого движения «Волонтёры культуры» и насчитывает в своей команде свыше 400 активных волонтёров.

С проектами ВРКПОО «Наша история» хорошо знакомы воронежцы: это Школа исторической грамотности, сетевое издание «Наша история», ежегодный межрегиональный патриотический фестиваль с одноимённым названием, региональный этап Всероссийского конкурса по русской истории «Наследие предков – молодым», туристический проект «Наша малая Родина».

Волонтеры культуры ВРКПОО участвуют в организации культурно-исторических и образовательных мероприятий, волонтерской поддержке культурных мероприятий, сотрудничают с клубами исторической реконструкции.

Статистика деятельности «Нашей истории» за 2012-2021 годы внушительная: реализовано 23 проекта регионального, федерального и международного уровней; привлечено в культурные проекты 6 млн рублей; 23 тысячи человек приняли участие в организации мероприятий; численность организации – 70 человек. Артём Кобляков отметил активное использование нано-технологий в работе организации. QR-коды доступны для всех людей, желающих получить новую и полезную информацию в социальных сетях организации, в том числе «Вконтакте», «Одноклассниках», «Instagram», «Facebook».
Эксперт познакомил участников семинара с системой рейтинговой оценки деятельности волонтёров и их поощрения.

В Воронежской области Школа культурного волонтёрства начала свою работу в 2017 году, ежегодно она проводится согласно утверждённому плану. На ней выступают известные эксперты, профессионалы, одна из них – Софья Кондратьева, кандидат исторических наук, Лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры 2017 года.

В рамках мероприятия презентована программа Классической Школы культурного волонтёрства на 2022 год. Это серия семинаров с конца февраля по ноябрь текущего года, включающая мастер-классы и тренинги, направленные на развитие добровольческих компетенций в разных сферах волонтёров культуры региона. Много новой и полезной информации получат участники Школы и отработают знания по заранее подготовленным кейсам экспертами. Школа планирует смешанный формат обучения: онлайн семинары будут проходить на площадке Webinar и Bizon365; офлайн – в Доме молодёжи г. Воронежа (проспект Революции, д. 32, 3 этаж).

Региональный координатор общественного движения «Волонтёры культуры», президент ВРКПОО «Наша история», член Общественной палаты Воронежской области Артём Кобляков устроил мини-экзамен по вопросу первостроителя Воронежа, опрос и обмен мнений слушателей по участию их в качестве волонтёров в мероприятиях региона, ответил на вопросы слушателей.

Молодые участники классической Школы культурного волонтёрства 2.2 отметили для себя, что волонтёром быть престижно в наше время: это новые связи и продвижение, создание и реализация социального проекта, трудоустройство и портфолио, признание и общественные награды.

Следующее занятие Школы состоится 19 марта в 13.00 в форме онлайн-вебинара на тему «Событийное волонтёрство, как новая форма социальной активности детей и молодежи». Экспертом выступит Валерия Владимировна Губанова, сооснователь и председатель Международного молодежного совета при благотворительном фонде "Развитие общественно-значимых инициатив", член расширенной комиссии по Международной политике Молодежного парламента при Государственной Думе РФ.
Мероприятия Школы проходят в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.2» и плана работы Комиссии по молодежи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества (волонтерства) Общественной Палаты Воронежской области при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

 

Текст и фото – Ольга Полухина