Главные вкладки

9 июня
2019

«Капелльские мальчики» выступили в Воронеже

Платоновский фестиваль
музыка
хор мальчиков
дети

В рамках программы академической музыки международного Платоновского фестиваля в Воронеж с концертами приехал Хор мальчиков Хорового училища имени М. И. Глинки. Художественный руководитель и дирижёр коллектива – заслуженный артист России Владимир Беглецов. За роялем выступал Заслуженный артист России Алексей Гориболь.

8 июня юные хористы исполнили в зале Филармонии Шестнадцать песен для детей Петра Ильича Чайковского и водевиль для хора мальчиков и фортепиано по английской старинной балладе «Золотая тщета» Бенджамина Бриттена. 9 июня коллектив выступил в Благовещенском кафедральном соборе с фрагментами из литургий Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

Хор мальчиков при Государственной академической Певческой Капелле является одним из старейших профессиональных коллективов России. Музыканты заняты во многих оперных постановках ведущих театров России, выступали на Олимпийских играх в Сочи, много гастролируют по всему миру. Среди воспитанников хора – солист Большого театра Петр Мигунов, солист мировой оперы Борис Пинхасович. Известные воронежские дирижеры Владимир и Игорь Вербицкие также закончили Хоровое училище имени Глинки. На выступление в Воронеж приехали 48 юных музыкантов, всего же в коллективе порядка 70 человек.

Алексей Гориболь, музыкант и куратор, не первый раз приезжающий на Платоновский фестиваль, на встрече с журналистами отметил, что его всегда поражает, с каким рвением молодые артисты всегда хотят на сцену. И в этом, по его мнению, заслуга руководства и преподавателей училища, где весь процесс обучения и вся концертная практика обеспечивают детям это ощущение сценической радости.

Училищу удалось сохранить ту структуру образования, которая была заложена Римским-Корсаковым, ведущим инструментальные классы в Придворной Певческой Капелле, и Глинкой, который возглавлял регентские классы и был руководителем учреждения. С первой минуты поступления в училище дети живут музыкой и очень любят выступать, потому что чувствуют атмосферу, видят отклик слушателей. Вся система образования в училище направлена на то, чтобы дети не боялись сцены, а получали от концертов удовольствие, чувствовали себя профессионалами.  

Заведующая отделом по концертной деятельности и международным связям Светлана Эстафетовна Ибатуллина, пользуясь случаем, пригласила приехать учиться в училище талантливых воронежских мальчишек. Музыкальный интернат принимает ребят с 7 лет, обучение длится 11 лет и является бесплатным.     

«Это и потрясающий концертный коллектив, и базовое фундаментальное музыкальное образование. Настоящая серьезная школа, которую вы не получите ни в Вене, ни в Гамбурге, ни в Нью-Йорке», - добавил Алексей Гориболь.

Коллектив Хора мальчиков – единственный в России исполняет сочинение Бриттена «Золотая тщета». Состав легендарного хора постоянно меняется, и раз в пять лет артисты обновляют это произведение. Водевиль британского композитора – это смешная, трогательная и трагическая пьеса, а потому так интересна детям.

Хор мальчиков приехал в Воронеж уже в третий раз. По словам музыкантов, их всегда очень тепло принимали, город запомнился атмосферой творчества, и детям очень хотелось еще раз вернуться сюда и выступить перед воронежской публикой.

Текст и фото – Цапович Елена