Главные вкладки

25 апреля
2019

Камиль Тукаев и Михаил Бычков о составляющих успеха, о церемонии вручения и о театре нашего времени

театр
камерный
золотаямаска
премия
искусство
культура
воронеж
сцена
актер
роль
вдохновение

Одной из самых обсуждаемых тем театрального мира этой весной стала российская национальная премия «Золотая маска». Церемония награждения состоялась 16 апреля 2019 года на Исторической сцене Большого театра. Победу в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Креона в спектакле «Антигона» режиссера Воронежского Камерного театра Михаила Бычкова завоевал заслуженный артист России Камиль Тукаев.

Спустя два дня после торжественного события, 18 апреля 2019 года, состоялась пресс-конференция. На ней актёр Камиль Тукаев и художественный руководитель театра и режиссёр спектакля Михаил Бычков рассказали о премии «Золотая маска».

По мнению Камиля Тукаева, маска, которую он получил, отмечает весь Камерный театр в целом. Ведь за конечным результатом, который зрители видят на сцене, стоит упорный труд всей команды. Актер, что без поддержки художественного руководителя Михаила Бычкова не стал бы лауреатом премии «Золотая маска». Ведь он, как настоящий профессионал, может поддержать словом, советом, задать нужный настрой. Именно, в тот момент, когда это важно. Отвечая на вопросы журналистов, Камиль Тукаев рассказал, что репетиции заладились сразу. Чувствовалось взаимодействие режиссера и актера без слов.

«Свидание на сцене» - так актер с трепетом называет свой дуэт с партнершей по спектаклю талантливой актрисой Татьяной Бабенковой. Он очень благодарен ей за работу. Считает, что невозможно быть в театре отдельной единицей.

По словам Михаила Бычкова, спектакль «Антигона» сложный не только по содержанию, но и сложен в плане постановочного процесса – это большая работа звукооператора и осветителя, длительный монтаж декораций. Несмотря на технические нюансы, репетиции и сам спектакль прошли прекрасно на малой сцене Государственного театра наций в Москве.
Роль Креона Камиля Тукаева в спектакле «Антигона» стала лучшей среди других двенадцати номинантов. Соперники были сильные. Сам актер считает, что жюри было сложно отсмотреть все спектакли, и решить судьбу премии. Победитель выбирался путём тайного голосования.

Прослеживается и некая символичность в числах: «Золотая маска» и Воронежский Камерный театр ровесники, им по двадцать пять лет в этом году.

Пресс-конференция напоминала больше дружеский диалог, нежели официальную встречу, несмотря на большее количество журналистов и представителей СМИ. С одной стороны, способствовали этому стены родного Камерного театра, а с другой – народная любовь и сопереживание воронежцев. Ведь, по словам Камиля Тукаева, после вручения премии он получил огромное количество поздравлений не только от друзей и знакомых, но и от не знакомых ему людей. И это свидетельство того, что жители Воронежа знают, любят театр и следят за театральной жизнью города. И получение премии «Золотая маска» - праздник для всего Воронежа.

Текст и фото - Мария Шлыкова