Главные вкладки

16 апреля
2019

Калейдоскоп народных мелодий и эпох

музыка
народности
культура
творчество
школаискусств
концерт
инструменты
весна
воронеж
библиотеканикитина
никитинка

В прошедшие выходные (7 апреля) кто-то поехал с семьей на дачу или пошел гулять с друзьями по залитому солнцем городу. Весна - время года, когда пробуждается природа ото сна, и всё вокруг начинает играть яркими красками. Поэтому требуется отличное настроение, которое может дать музыка. Музыка, отражающая весеннее настроение. 

Лекционный зал библиотеки им.И.С. Никитина заполнен под завязку. Все ждут появления на сцене одного из самых популярных коллективов нашего города - оркестра народных инструментов "Кредо" на базе Детской школы искусств №5. Прошел всего год с их прошлого выступления на сцене библиотеки, и за этот год, коллектив был по праву признан образцовым за свои заслуги. Образован оркестр совсем недавно - в 2011 году и, несмотря на молодость, уже имеет успешный опыт выступлений во Франции и Германии. В 2012 году он стал членом Европейской ассоциации "Европа-контат" или "Поющая Европа".

На сцене стоят стулья, на которых балалайки и контрабасы, аккордеоны и домры. Они ждут юных музыкантов. Организатором, художественным руководителем и дирижёром является Татьяна Сергеевна Рябцева, которая с огромной ответственностью относится к каждому выступлению. Несмотря на то, что начало концерта в 15.00, оркестр прибыл в 12.00, чтобы подготовиться и раскрыть своё мастерство перед зрителями.

Совсем недавно ребята заняли второе место в областном конкурсе оркестров. Всё это несмотря на то, что коллектив регулярно меняется. В силу возраста, воспитанники покидают оркестр, чтобы получать образование и на их место приходят новые, которые занимают от трети до четверти участников оркестра ежегодно. Это не мешает новым участникам быстро вливаться в коллектив и вскоре играть наравне со своими старшими товарищами.

Концерт начался фортепианной музыкой по произведениям Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова и Владимира Горовица в исполнении Сергея Воронкова - победителя конкурса концертмейстеров. После того, как был задан стандарт игры концертмейстером, на сцену вышли ученики и взяв в руки свои музыкальные инструменты началось выступление.  
Первыми произведениями стали вальс "На войне как на войне" Георгия Портнова и "Еврейские мелодии" Александра Цыганкова, посвященные погибшим в Великой Отечественной войне. 

Оркестр исполнил произведения композиторов разных стран: "Мар дяндя" Александра Цыганкова, Молдавский народный танец "Жаворонок" в обработке Виталия Гнутова. Конечно же, не могли обойти и произведения, которые исполняет оркестр имени Николая Осипова, такие как "Танец с саблями" Арама Хачатуряна и многие другие. Завершился концерт произведением украинского композитора Богдана Троцюка "Звени, златая Русь".

Калейдоскоп мелодий разных стран переносит в разные уголки мира со своими ритмами, культурой и музыкальными инструментами от балалайки до аккордеона, от гитары до саксофона. Два часа путешествия по странам и эпохам от современности до народных мелодий. Каждое исполняемое произведение настолько передавало атмосферу и колорит страны, что не верилось, что в оркестре играют дети, нашедшие своё призвание в музыке.

Текст и фото - Владислав Ходаковский