Главные вкладки

24 июля
2019

Как мы видим литературного героя

выставка
литература
фотография
никитинка

Может ли литературный герой быть нашим современником? В холле библиотеки имени Никитина открылась фотовыставка «Образ литературного героя». Героя, которого каждый видит по-своему, одного яростным и жестоким, другого беззаботным и веселым. Читая то или иное произведение, мы ярко переживаем события, связанные с полюбившимся нам персонажем. Но, как быть, если это не выдуманный герой, а настоящий, как маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, и необходимо показать его на основании мемуаров «Воспоминания и размышления». Задача не из легких, ведь герой, сыгравший огромную роль в истории нашей страны, имеет очень сложную судьбу: окончив три класса церковно-приходской школы, он начал работать, занимаясь выделкой кожи, а также изготовлением и ремонтом изделий из меха. Только в 1911 году, сдав экзамены в училище, он получает диплом, продолжая работать в лавке своего дяди. Будучи призванным в армию в 1915 году, он награждается двумя Георгиевскими крестами. Следом была Гражданская война, командование армейским корпусом в районе советско-японского конфликта на территории Монголии и, конечно же, Великая Отечественная война, где благодаря ему произошло немало знаковых победных сражений, вошедших в мировую историю. Как показать такого героя? Задача не из легких.

А как показать полюбившегося персонажа из фэнтези: волшебника Рейстлина Маджере из книги «Драконы осенних сумерек» или Тангирра Тьер из «Академии проклятий»?

Конечно же, встречаются и известные герои: «Черный рыцарь» из романа Вальтера Скотта «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», Руслан и Людмила из одноименной поэмы Александра Пушкина, Анна Раневская из пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад». Много представлено героев из произведений Макса Фрая, под псевдонимом которого скрываются Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин.

Вжиться в литературный образ ‒ не такая простая задача, ведь здесь не просто надо сменить костюм, одев рыцарские доспехи или колпак, как у Буратино, здесь надо понимать героя, прочувствовать его. Как Маргарита из знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», которая исполняет роль хозяйки бала сатаны и покидает мир в образе ведьмы, уходя вместе с Мастером.

Выставка «Образ литературного героя» позволяет увидеть героев романов и пьес с новой стороны, где это не застрявшие в давних веках персонажи, а наши современники.

Текст и фото ‒ Владислав Ходаковский