Главные вкладки

27 августа
2021

Известна программа IV фестиваля камерной музыки «Воронежская камерата»

IV фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата»; Дмитрий Шостакович; Государственный струнный квартет им. Глинки; оркестр Большого театра России; Московский камерный оркестр Musica Viva; Александр Рудин; Бронислав Табачников; фестиваль; Афиша Воронежа

IV фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата» пройдет с 8 по 12 октября 2021 года. В этом году фестиваль посвящен композитору Дмитрию Шостаковичу, в связи со 115-летием композитора.

О программе фестиваля подробно рассказала художественный руководитель Воронежской филармонии и фестиваля Ирина Авралева на пресс-конференции в Доме журналистов: «Мы хотим по-новому ощутить пульсацию его музыки, понять, как она воспринимается в XXI веке, – говорит Ирина Авралева. – Камерной музыке Шостаковича присущ новаторский дух, это не столько лирический дневник, сколько нерв эпохи. Надеемся, что гений композитора поможет нам привлечь к камерному жанру как можно больше слушателей. Д.Шостакович имеет непосредственную причастность к нашему городу. В 1933 году он выступал в Воронеже в здании Спартака и уже тогда предрек нашему городу будущее симфонической столицы. В 1957 году он выступил с концертами в Доме офицеров, о чем повествует мемориальная табличка на здании.

Участниками фестиваля станут выдающиеся музыканты России и зарубежья. Это Государственный струнный квартет им. Глинки, солисты оркестра Большого театра России, пианисты Андрей Коробейников и Михаил Аркадьев, певец Владимир Байков, виолончелист Александр Рамм, Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина.
Вся программа фестиваля выстроена вокруг музыки Шостаковича, его современников и близких ему по духу композиторов-классиков: Мусоргского, Свиридова, Бриттена
. Впервые в Воронеже прозвучит музыка Константина Макарова-Ракитина – композитора, которого Шостакович очень ценил.

Открытие четвёртой «Воронежской камераты» состоится 8 октября в 19:00 в зале филармонии. Государственный струнный квартет имени М.И. Глинки и артисты Симфонического оркестра Большого театра России исполнят октеты Ф. Мендельсона, М. Бруха, Д. Шостаковича.

Премьера фестиваля – Ария для виолончели и струнного оркестра представителя советского музыкального авангарда Гавриила Попова. Ее исполнит народный артист России Александр Рудин вместе со своим оркестром Musica Viva.

Специальный гость «Воронежской камераты-21» – арфист, аранжировщик и композитор Александр Болдачёв (Швейцария). Он даст два концерта с различными программами, один состоится на территории Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони, второй – на новой для фестиваля площадке «На крыше под куполом» бизнес-центра «Эверест».

Эксклюзивным событием фестиваля станет семинар Михаила Аркадьева, посвященный особенностям интерпретации вокальной музыки Свиридова и Шостаковича. Михаил Аркадьев – заслуженный артист России, доктор искусствоведения, выдающийся пианист, долгое время работавший с Г. Свиридовым, Д. Хворостовским. Был первым исполнителем последнего крупного вокального сочинения Свиридова – поэмы «Петербург» для голоса и фортепиано на стихи А. Блока.

В числе приглашенных гостей – главный редактор журнала «Музыкальная академия», музыковед, музыкальный критик, ведущий концертов Московской академической филармонии Ярослав Тимофеев, который выступит с лекцией «Металл вместо музыки» – о том, как музыка Шостаковича живет и воспринимается в нашей стране сегодня.

На Закрытии фестиваля выступит Московский камерный оркестр Musica Viva. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Александр Рудин.

Все концерты будут комментировать: профессор Бронислав Табачников и музыковед Ярослав Тимофеев.

Билеты на фестивальные концерты можно приобрести в кассе филармонии, на сайте официального билетного партнера kassir.ru и на сайте фестиваля с 25 августа 2021г.