Главные вкладки

25 декабря
2019

Хотите провести «Вечер с Чарльзом Буковски»?

камерный театр премьера Буковски

Американский писатель и поэт Чарльз Буковски — один из самых скандальных и провокационных авторов ХХ века. В декабре 1969 года, ровно 50 лет назад он впервые провел публичные чтения своих стихов. Впоследствии люди съезжались со всей Америки, чтобы не только услышать его произведения, но и увидеть этого «старого козла» вживую.

Такими словами начинается спектакль «Вечер с Чарльзом Буковски», премьера которого состоялась недавно в Воронежском Камерном театре. Комната с прозрачными стенами, внутри которой – живая легенда, Чарльз Буковски. Он проводит публичные чтения своих стихов, курит, пьет и устраивает словесную перепалку со зрителями. Мы слышим живую речь автора, а сквозь мутноватый пластик, казалось бы, видим и его самого, пришедшего к нам из вечности на эти два часа.

Автор идеи и создатель этой оригинальной работы – приглашенный театральный режиссер Надя Кубайлат. Она закончила ГИТИС всего несколько лет назад, но уже успела поставить ряд заметных спектаклей, как в столице, так и в других городах. По признанию режиссера, тема творчества и самой личности Буковски занимала ее давно, и она очень рада, что Камерный театр пошел на такой смелый эксперимент.

«По-моему, литературу Буковски невозможно иллюстрировать и не нужно пытаться ее изображать. Для меня Буковски настолько настоящий сам по себе, что не хочется «играть» его произведения. Он сам не любил формализм, в его прозе нет финала, нет сюжетной линии, это определенный поток мыслей, картин, впечатлений. Поэтому наша форма – это ее отсутствие. Вся суть сконцентрирована в нем самом. Его проза и стихи – это он сам. В спектакле он также остается центральной фигурой, чтобы было ощущение реальной встречи с ним как с автором, как с человеком. Мне кажется, это лучший вариант для постановки Буковски», – рассказала Надя Кубайлат о концепции спектакля.

Над оформлением необычного и в чем-то символичного пространства, в которое создатели постановки поместили Буковски, трудился тоже молодой, но уже довольно известный театральный художник Денис Сазонов.

Вечер проходит в сопровождении струнного дуэта театра (Геннадий Куранда и Дарья Прокопова), ведь Буковски был знатоком и ценителем классической музыки.

Работа над спектаклем началась с полного погружения в мир автора. Первые репетиции режиссер проводила один на один с исполнителем роли Буковски – Михаилом Гостевым. Чтобы добиться документальности образа, они читали романы, стихи, сборник интервью Чарльза Буковски, смотрели и слушали его записи. Михаил Гостев признался, что у него даже есть специальный ритуал, который он проделывает перед тем, как надеть портретную маску писателя.

Постановка разделена на две части, после окончания чтений в комнату к Буковски для проведения интервью входит актриса Яна Кузина, которая до этого переводила зрителям слова писателя на русский язык. Входит женщина, и все меняется, подключаются законы природы… Во многом спектакль посвящен именно этому: что такое феномен Чарльза Буковски и его вирусная аура, как общение с ним влияет на людей.

«Это и моя личная встреча с Чарльзом Буковски. Я прочла несколько его романов запоем, знакомилась с ним. Это абсолютно удивительный человек, как будто с другой планеты. Он завораживает и притягивает. Для меня эта работа – большое счастье и открытие, открытие Буковски, открытие себя в Буковски. Хотелось бы, чтобы и люди, которые придут на спектакль, не боялись взглянуть внутрь себя, встреться со своими инстинктами и ощущениями», – поделилась Яна Кузина.

Буковски писал о том, о чем писать не принято, жил не так, как нужно жить. Его произведения маргинальны, в них много неприличной прямоты, но вместе с тем они пропитаны глубоким пониманием сути человека.

Встреться с Чарльзом Буковски теперь можно на малой сцене Камерного театра. С его стихотворениями и мировоззрением. С его любовью, горечью, необузданностью, дикостью и юмором – с ним самим. Он весь перед нами: не персонаж, не актер, а сам автор. Кстати, после окончания спектакля зрители имеют уникальную возможность зайти в комнату к Буковски и сфотографироваться с ним.

Текст – Елена Цапович, фото – Алексей Бычков, Воронежский Камерный театр