Главные вкладки

8 июля
2019

Групповая выставка «Безопасное пространство» в ВЦСИ

современное искусство
выставка

Мир вокруг нас – это существительное или глагол?

Прочитал неудобный комментарий под постом в социальной сети, обиделся, пост удалил и решил пользователя заблокировать. Задумался. А можно ли неудобное мнение удалить из жизни? Неудобного человека? Конечно, можно отказаться от общения с теми, кто не нравится, но как правило, жизнь будет сталкивать с такими людьми регулярно, и придется учиться с ними взаимодействовать.

Социальные сети бурно находят новых участников, зачастую с рождения ребенку уже заводится профиль, который ведут родители, рассказывая о событиях в жизни младенца. Казалось бы, мы достигли максимальной открытости! При этом мы стали уязвимее, чем раньше. Оказалось, что вместе с открытостью, мы ищем безопасное пространство, где мы можем чувствовать себя защищенными.

При создании сообщества в социальных сетях по интересам там сразу появляются строжайшие правила: что можно и нельзя делать, как комментировать, как отвечать на критику. Любой, кто выходит за эти правила, сразу попадает под запрет администраторов. Мы теперь сами выбираем, с кем и как общаться, с кем дружить, а с кем нет. Чьё общение нам предпочтительно, а чье нет.

Даже искусство, которое открыто для всех, превратилось в безопасное пространство, где всё настроено на безусловное одобрение общества. Общение художника и зрителя идет через охрану музеев и кураторов выставок. Общение не только регламентируется сторонними людьми, но и завершается в минуту закрытия выставочного зала.

Группа художников решила противостоять этому и создала выставку пространства возможностей, где различное способно стать единым. Экспозиция открылась в Воронежском центре современного искусства 29 июня и работает до 13 июля. Куратор выставки: Мария Королева. Участники: Абрам Ребров, Аврора Лоттон, Андрей Дружаев, Анна Белоусова, Аня Сапожникова, Бэла Погосян, Виктор Жданов, Геша Ю, Дмитрий Чевозеров, Ксения Кудрина, Ольга Машинец, Федор Дубровин.

Экспонаты и атмосфера заставляют нас задуматься о том, что следя за событием через СМИ, мы знаем, что никогда не получим доступа к его участникам, и таким образом мы попадаем в чужую интерпретацию реальности. Смысл события закладывает тот, кто считывает и транслирует реальность. Она расплывчата и меняется в зависимости от интерпретатора. Это достигается путем жестких ограничений для тех, кто не вписывается в картину транслятора реальности. Благодаря этому придается статичность, но статичность хрупкая, способная разрушиться, если в неё входит новая реальность.

Мир вокруг нас – это переплетение сил, которые конфликтуют между собой, и нам необходимо разобраться во всём, что воздействует на ситуацию. Человеку приходится работать, а не созерцать.

Мир – больше не существительное. Это отныне – глагол, требующий от нас действий по восприятию действительности и нахождения единства с тем, что нам не нравится.

Текст и фото – Владислав Ходаковский