Главные вкладки

1 июня
2019

Грандиозное открытие Платоновского фестиваля

Платоновский фестиваль
театр
открытие

Одним из признаков любви к Платоновскому фестивалю является его ожидание жителями Воронежа. 1 июня 2019 года состоялось грандиозное открытие Платоновфеста. В этом году он уже девятый по счету. Люди начали собираться на Адмиралтейской площади еще за долго до начала выступления.

Губернатор Воронежа Александр Гусев выступил с приветственной речью, поздравил всех с началом этого праздника. Поблагодарил организаторов, волонтеров и участников фестиваля за подготовку. Он отметил, что такого формата открытия Воронеж еще не видел.

Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков обратился к зрителям с экранов сцены. Сам он не смог присутствовать, плотный график подготовки к мероприятиям не позволил этого сделать. Он рассказал, что в этом году собраны различные жанры представлений, и каждый зритель сможет найти что-то для себя. Отметил, что впервые в истории Платоновского фестиваля будет воронежская программа. И это большая честь для воронежских артистов.

На площади было уже совсем темно, когда началось шоу высотного театра «Grupo Puja!» (Испания) с программой «Космос». Это сочетания музыки и движений. Было задействовано две группы артистов. Первая исполняла завораживающую музыку со сцены. Вторая на высоте 40 метров показывала трюки. С помощью башенного крана их подняли на такую высоту. Все что они делают – это рассказ о космосе и хаосе, из которых появилась наша вселенная. Своими телами артисты показывают молекулы воды и звезд.

Не только в воздухе артисты демонстрировали свое мастерство. Они опускались вниз, чтобы прикоснуться руками к зрителям в прямом смысле этого слова. Будто вселенная окружает людей, она осязаема. Тихая музыка сменяла энергичную, что подчеркивало динамичность выступления.

Группе «Puja!» уже более 20 лет. За это время их воздушные шоу посмотрели более миллиона зрителей из 35 стран мира. И вот, теперь они у нас в столице Черноземья. Спектакль проходил при поддержке Посольства Испании в России.

«Самым необычным местом для выступления была Россия. Мы не отменили концерт, когда в декабре 2018 года в Москве пошел снег. Работали на открытой площадке, и зрители были в восторге», – поделились артисты. Вообще для них главное, чтобы было для кого выступать. Снег, дождь, ветер не смогут помешать шоу. Важным является концентрация артистов во время выступления, ради своей же безопасности.

Данный формат высотного театра позволяет показать шоу большому количеству зрителей. Наши испанские гости уверенны, что для открытия Платоновского фестиваля нужно именно такое представление. Масштабное, красивое, зрелищное. Именно это можно с уверенностью сказать о шоу. Аплодисменты не смолкали. Был восторг, восхищенные взгляды всех пришедших. В завершении концерта состоялся салют. Это вызвало еще большую бурю эмоций. Это было настоящий праздник. Сотни восторженных отзывов заполнили страницы соцсетей буквально в первые часы после выступления.

Текст – Мария Шлыкова, фото ‒ Мария Шлыкова, Елена Балашова