Главные вкладки

5 марта
2022

Год культурного наследия народов России в Воронежской области

ЛенаВасилёк
АлександрЩербаков
ЕленаБогачёва
нашаистория
ДомЖурналистов
воронеж
воронежскаяобласть
культура
ЯриловЗной
Ломы
МитрофанПятницкий
традиции
фольклор
ремесла

В Областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая Году нематериального культурного наследия народов России, целью которого должна стать популяризация культурного многообразия всех народов, проживающих на территории нашей страны и их культурных традиций.

В мероприятии приняли участие директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачёва, певица Лена Василёк и музыкант, лидер группы «Ярилов зной» Александр Щербаков.

Елена Богачёва во вступительном слове представила региональный план проведения культурных мероприятий на территории Воронежской области, в который вошли как традиционные мероприятия, так и совершенно новые проекты.   

Летом в Воронежской области пройдут два Всероссийских фестиваля.

В селе Александровка, Таловского района, на родине Митрофана Пятницкого состоится фестиваль народной музыки, песни и танца.

В августе планируется проведение фестиваля фольклора и ремёсел «Русь - песенная, Русь – мастеровая» в Ломовском природно-ландшафтном парке. Здесь можно будет не только услышать народные песни, но и увидеть работу мастеров из разных регионов нашей необъятной родины (кузнецов, ткачих, гончаров).

Также будут проходить мероприятия различной направленности: фестиваль народного творчества «Наследники традиций»; традиционная выставка «Мир стоит на мастерах»; конкурс «Мастер года»; фестиваль «Воронеж - многонациональный»; Всероссийский конкурс «Троицкие обереги».

На пресс-конференции был представлен новый творческий проект - конкурс «Воронеж-Родина моя».

Это событие инициировано нашими талантливыми земляками Александром Щербаковым и Леной Василёк при поддержке департамента культуры Воронежской области и Воронежского областного центра народного творчества.

Первые этапы этого проекта уже реализуются: разработаны все организационные вопросы, положение, концепция проведения конкурса.

«Воронеж - Родина моя» - проект-конкурс патриотической направленности. Он затронет, можно сказать, каждый уголок Воронежского региона в сфере творчества, открытия новых имён и любви к своему родному краю.

Автор песни «Воронеж - Родина моя», давшей название конкурсу, Лена Василёк, рассказала о её создании: «Песня родилась не просто так. Я каждый год приезжаю на свою малую родину, в Семилукский район и напитываюсь этой энергией, силой творчества. Это и есть моё вдохновение. <…> Как раз в этот момент мы познакомились с Сашей Щербаковым, руководителем группы «Ярилов зной». Оказалось, что мы с ним ещё и земляки! Подключилась ещё Инна Каменева, группа «Параскева». И мы решили создать такой условное название «Трое из Воронежа». Вот эти «Трое из Воронежа» и записали песню. <…> Надеюсь, что наши земляки оценят ее по достоинству. Много патриотов объединяться вокруг нашего конкурса и дети, и взрослые. Пусть эта песня будет таким объединением Воронежской области».

Александр Щербаков продолжил рассказ: «У меня в моей родной деревне в Каменском районе есть Воронцова балка. Далеко не все жители нашей области знают о её существовании. О ней знают за рубежом, и в Москве, и Санкт-Петербурге.

А такие значимые исторические объекты как например, железная дорога Берлинка, которая проходила через Каменский район которая строилась узниками концлагерей. <…>

Через проект, через песню мы хотели обратить внимание на значимые моменты в тех или иных районах. 

В каждом времени есть что-то интересное, исторически интересное. Даже наше положение сейчас в мире показывает, что иногда важнее знать историю, нежели математику или геометрию. <…>

Этот проект хорош тем, что он без возрастных ограничений, может ребёнок выйти и прочитать стихотворение «Воронеж-Родина моя», может быть хореографическая композиция. Также мы хотим поднять пласт песен о Каменке, о Кантемировке, о том, что окружает нас и наших земляков в каждом районе».

Организаторы проекта уверены, что он не ограничится территорией Воронежской области, что эту идею подхватят те, кто родился, вырос здесь, и, для кого Воронежский край стал родным.

Заключительным аккордом года культуры в Воронежской области станет этнографический форум, где будут подведены итоги всего года и намечены перспективы развития в области народного творчества.

Текст – Татьяна Иванова