Главные вкладки

28 мая
2019

«Гадкий утенок» на фестивале театров кукол

воронеж
культура
театр кукол
фестиваль
рецензия

«Теперь он был рад, что перенёс столько горя и бедствий, — он лучше мог оценить своё счастье и всё окружавшее его великолепие».

«Гадкий утёнок», Ганс Христиан Андерсен

Символично, что в заключительный день I Международного фестиваля театров кукол имени В. А. Вольховского был показан спектакль Мурманского областного театра кукол «Гадкий утенок». Сказка Андерсена, актуальная на все времена, о том как в утином гнезде появляется странное, большое яйцо. Вскоре начали вылупляться птенцы, и только из необычного яйца долго никто не появлялся. Позже и оттуда из скорлупы вылез новый птенец, неуклюжий, нескладный, отличающийся от других, но при этом не теряющий способности восхищаться миром вокруг.

По традиции утка привела всех новых птенцов на птичий двор для знакомства с другими обитателями, но непривычный птенец сразу никому не нравился, над ним смеялись, клевали и пытались угадать, что это за такая непонятная птица. Не выдержав насмешек и убегая из птичьего двора, гадкий утенок успел побывать в компании диких уток, которых вскоре подстрелили охотники, и пожить в избушке у старушки с котом и курицей. Всюду его преследовали насмешки и нападения других птиц.

Время шло, и он оказался один на замерзшем озере, с которого его забирает крестьянская семья, но и здесь он не задерживается надолго. Перезимовав, отчаявшись и потеряв веру в то, что ему суждено найти свой дом, гадкий утенок видит лебедей и летит к ним с криком: «Убейте меня!», но неожиданно они принимают его и признают, что он самый красивый из них.

Сказка о том, что всё новое, только появляясь на свет, может отличаться от привычного нам. Кажется, что это что-то непонятное, и если воспринимать эту критику всерьез, то шансы на превращение из гадкого утенка в белого лебедя отсутствуют. Главному герою пришлось не только сносить издевательства окружающих, но и искать своё место, покидая то одно, то другое, пока наконец он не оказался в компании белых лебедей.

«Гадкий утёнок» — спектакль, где переплетается кукольный театр и игра актеров, световые эффекты и декорации. В результате появилась постановка, не оставившая никого равнодушным. Когда было показано замерзающее озеро, многие дети переживали за утенка, говоря родителям: «Он же замерзнет!». И конечно же, зал выдохнул, когда в самый драматический момент лебеди приняли его к себе. Спектакль немного грустный, немного веселый, с финалом, дающим прилив оптимизма и хорошего настроения как детям, так и взрослым.

Текст и фото — Владислав Ходаковский