Главные вкладки

3 февраля
2016

Франция в письмах: о писателях, времени, национальном

выставка

Выставка "Франция в письмах: о писателях, времени, национальном" расположена в холле второго этажа главного корпуса библиотеки (пл. Ленина, 2). Она будет демонстрироваться с 1 февраля до конца месяца.

Насущная необходимость обменяться стратегической или деловой информацией, желание блеснуть новизной мысли или выразить симпатию в надежде на взаимность задавали работу пешим и конным курьерам, голубям, воздухоплавателям и так далее до e-mail’а.

"Не зря же Людовик XI изобрёл почту!", – воскликнула одна из героинь романа "Виконт де Бражелон". Государственная конная почта во Франции, действительно, была учреждена Людовиком XI в XV веке. Знаменитые и судьбоносные письма или надписи на стенах Бастилии цитируются, как образцы красноречия и высоких идей, в хрестоматиях.

Корреспонденция обычных граждан, сохранившись в семейных архивах, неоценима для историков, социологов и филологов, если иллюстрирует, например, участие французов в мировых войнах или других знаковых событиях.

Журнал "The Аmerican Histоrical Review" приводит результаты исследования "французской эпистолярной традиции времён Первой мировой войны" профессора М. Ханна, а также размышления о "национальной идентичности во Франции периода июльской монархии".

Остроумные комментарии "Мемуров" Сен-Симона об эпохе Людовика XIV станут ещё занимательнее, если просмотреть архивные данные приблизительно той же эпохи, изданные под редакцией профессора Д. Д. Люблинской.

Переплетаясь не только в романах Дюма, действительность и писательская фантазия дали начало эпистолярному жанру в литературе.

В форму писем облекаются монологи о морали и нравственности времён Просвещения, беседы с дочерью мадам де Севиньи или повествование о превратностях любви "Опасные связи" Шодерло де Лакло; только в словаре Робера "Великие произведения французской литературы" со слова "Lettre" (письмо) начинается 22 примера.

На заре творческого пути Бальзак "оттачивал перо", составляя письма просителям, а позже сюжеты из корреспонденции читательниц нередко входили в его романы. Да и сам Оноре де Бальзак вёл переписку с будущей супругой в течение многих лет. Этот роман в письмах – одна из жемчужин "нежной переписки", свойственной галантной французской нации.

Обращение к детям – постоянный рефрен переписки, будь то песни Жака Бреля и Джо Дассена или открытое письмо к сыну Бенжамина Дюваля, выпорхнувшее в социальные сети после событий 13 ноября 2015 г. в Париже.

Дневники, путевые записки и хроники поведают заинтересованному читателю не только о впечатлениях известных французских авторов, но и о впечатлениях путешественников-иностранцев.

В лабиринтах французской истории, которую творили сиятельные монархи, бравые политики, сладкоголосые философы и непредсказуемые женщины, в эпистолярном наследии минувших эпох пытливый ум почерпнёт много интересного и найдёт разгадку национального характера.

Амирова Ольга Борисовна