Главные вкладки

28 января
2023

Фотовыставка "Фотум-2023"

фотовыставка
фотум
культура
воронеж
искусство
кадры
снимки

В Воронежском выставочном зале на улице Кирова, 8 открыта выставка работ членов фотоклуба "Фотум", сделанных за последний год. Авторы представленных фотографий отдают предпочтение разным жанрам, и на выставке можно видеть портреты и пейзажи, постановочную фотографию, репортажную, а также макрофотографию и фотографику. Благодаря этому, есть возможность познакомиться с разными подходами к фотографии, разными техническими решениями творческих задач, увидеть мир через призму чувств и эмоций авторов, выраженных в их работах.

Каждый фотохудожник постарался найти свой подход к тому, чтобы отразить окружающую действительность через объектив фотоаппарата. Казалось бы, у многих есть цифровые камеры, но не каждый сможет найти тот момент, который сделает снимок ярким и необычным. Смотря на работы, кажется, что это делал кто-то обладающий огромным опытом и знающий особую технику фотографирования. Какое же удивление испытываешь, когда оказывается, что многие авторы, представленных на выставке работ, начали интересоваться художественной фотографией совсем недавно и уже сейчас смогли сделать снимки, представленные сегодня на выставке. Обычная ситуация — девушка сидит за столиком в кафе. Ничего необычного, но автор смог поймать момент, когда эмоции вышли наружу, и на фото мы видим не обыденную ситуацию, а композицию, где чашка в руках говорит о ситуации больше, чем могло бы вместить даже самое подробное описание. Здесь и тревога, и ожидание чего-то, что должно вот-вот произойти и, возможно, человек переживает последние минуты тишины и спокойствия. Всё может измениться в следующую минуту, и автору удалось выхватить момент, когда всё должно начаться, но пока ещё есть возможность быть в ожидании чего-то и представлять себе, как это может быть.
Каждый снимок — маленькая история: забытая на берегу старая лодка, когда-то радовавшая своего хозяина и служившая ему средством передвижения по реке. Сейчас же, она брошена. Что случилось с хозяином? Его уже нет, переехал, болеет? Этого мы не узнаем. Мы видим только лодку за много лет не дождавшуюся своего владельца. 

Все участники выставки являются учениками Владимира Голуба. За последний год фотоклуб "Фотум-2023" пополнился новыми талантливыми авторами, и они впервые участвуют в фотовыставке, представив свои лучшие работы. Отличить по представленным работам начинающего фотохудожника от опытного мастера невозможно. Все они выполнены на очень высоком художественном уровне и несут авторский след. Каждый видит мир по-своему, и это нашло отражение в работах: стрекоза на цветке и скалистый пейзаж, уходящий за горизонт, портрет прекрасной незнакомки и тигр, грозно смотрящий в объектив, упавший на землю осенний лист и многоэтажка, где нет индивидуальности и один дом не отличается от другого ни дизайном, ни изыском форм. Все работы разные, но объединены мастерством и особым настроением, передающимся зрителю.

Текст и фото - Владислав Ходаковский