Главные вкладки

27 января
2021

Фильм А. Никонова «Иван Бунин. Возвращение в Россию» стал призером VI Международного кинофестиваля «Отцы и Дети»

Созданный в Воронеже воронежским режиссером-документалистом Александром Никоновым фильм «Иван Бунин. Возвращение в Россию» стал призером VI Международного кинофестиваля «Отцы и Дети»

 

В Москве в Конференц-зале Союза кинематографистов России состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VI Международного кинофестиваля «Отцы и Дети», внесенного в официальный каталог международных кинофестивалей.

Лауреатом 1 степени фестиваля в номинации  «150-летию со дня рождения И. А. Бунина посвящается…» стал полностью авторский полнометражный документальный фильм «Иван Бунин. Возвращение в Россию», созданный воронежским режиссером-документалистом Александром Никоновым на собственной студии и являющийся завершающей частью трилогия «Иван Бунин: Три чаши одной жизни».

Фото 1.  Победители и призеры VI Международного кинофестиваля «Отцы и Дети»

Это был один из самых масштабных и сложных проектов Студии Александра Никонова, работа над которым велась в течение нескольких лет с 2014 по 2020 год. О масштабе проекта можно судить уже по географии съемок, которые, помимо Воронежа, где родился Иван Алексеевич Бунин, проходили в городах Елец, Ефремов, Орёл, Москва и Ялта, тесно связанных с жизнью и творчеством великого русского писателя, а так же в нескольких поселениях Становлянского района Липецкой области. Эти деревни и села, расположенные вокруг бывшего родового гнезда первого русского лауреата Нобелевской премии в области литературы, деревни Озёрки, представляют из себя музей под открытым небом. Это «Бунинская Россия» - край, воспетый И.А. Буниным в своих главных произведениях, являющихся классикой отечественной и мировой литературы: повестях «Деревня», «Суходол» и «Митина любовь», а также в романе «Жизнь Арсеньева» (после его выхода писателю и была присуждена Нобелевская премия).

Фото 2. Родовое гнездо семьи Буниных - «Бунинский Озёрки» и «Бунинский пруд» (2014 год)

Большую роль в создании фильма, по сути, став соавтором проекта, сыграл научный консультант трилогии «Три чаши одной жизни» - один из самых известных в наши дни и уважаемых исследователей жизни и творчества И.А. Бунина, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук Сергей Николаевич Морозов. Благодаря участию московского ученого проект Студии Александра Никонова приобрел академический характер, и ныне рассматривается преподавателями трех государственных университетов – Воронежа, Ельца и Орла – в качестве учебного пособия для студентов филологов.

Фото 3. Соавторы трилогии «Иван Бунин: Три чаши одной жизни» - Александр Никонов и Сергей Морозов

В полной мере соавторами Александра Никонова можно назвать двух воронежских композиторов: ныне покойного, дирижёра, автора балетов, симфоний, концертов и квартетов Михаила Иосифовича Носырева и музыканта-мультинструменталиста, одного из первых рокеров Воронежа, которого воронежцы знают как Олега «Князя» Пожарского. Сочетание фрагментов симфоний М. И. Носырева с саундтреками, специально написанными на стихи потомственного дворянина И.А. Бунина «Князем» О. Пожарским, связало воедино все три фильма трилогии «Иван Бунин: Три чаши одной жизни» музыкой, о которой можно сказать словами великого сказочника Ганса Христиана Андерсена: «Где не хватает слов, говорит музыка».

Фото 4. Олег «Князь» Пожарский на съемках фильма «Иван Бунин. Возвращение в Россию»

Фильм «Иван Бунин. Возвращение в Россию»  частично создавался за счет гранта, выделенного авторам картины департаментом культуры Воронежской области в 2020 году, а так же при финансовой поддержке Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер», которая оказывала помощь создателям  трилогии «Иван Бунин: Три чаши одной жизни» на протяжении пяти лет работы над проектом.

Фото 5. Съемочная группа на берегу высохшего «Бунинского пруда» (2020 год)

                К этому остается добавить, что, помимо трех полнометражных документальных кинокартин, Студией Александра Никонова созданы еще 15 видовых музыкальных короткометражных лент под общим названием «Бунинская Россия».

Фото 6. «Бунинские Озёрки» с высоты птичьего полета (2020 год)

И в заключение информация для зрителей. Все вышеупомянутые фильмы представлены с открытыми ссылками в разделах «Мир Бунина» на YouTube-канале «Студия Александра Никонова со товарищи» (youtube.com/c/NikonovStudio) и на сайте сетевых изданий «Браво, Воронеж!» (bravo-voronezh.ru) и «Наша история» (nashahistory.ru)