Главные вкладки

16 июня
2019

Фестиваль «На Троицу» в Новой Усмани

фестиваль
культура
фольклор

В селе Новая Усмань 15-16 июня прошёл XXI Межрегиональный молодежный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». 

На пляже «Берёзки» состоялось театрализованное действие: «Троицкий хоровод» фольклорных коллективов и гостей фестиваля и «Троицкий венок». По старинному русскому обычаю с песнями, хороводами и танцами разные коллективы подошли к реке с венком, а потом на лодке довезли до середины реки и там отпустили.

Концертная программа началась тем, что глава Новоусманского района поздравил руководителей русских народных коллективов Воронежа и области и наградил почетными грамотами. На празднике были открыты площадки сельских подворий, где были представлены угощения от населённых пунктов, которые входят в Новоусманский район. Прямо на берегу жарилась традиционная Троицкая яичница. Работала выставка-продажа изделий мастеров художественных промыслов и ремёсел, можно было полюбоваться на рукотворные поделки и приобрести понравившиеся. Троицкие гуляния продолжились концертом фольклорных и этнографических коллективов, песнями и танцами под гармошку.

Текст и фото – Ирина Кузнецова