Главные вкладки

25 января
2016

Евгений Киселев: Игра на понижение (The Big Short, 2015)

кино

Фондовый рынок - вещь сложная и малоинтересная большинству людей, но всё же иногда может послужить темой для выдающихся фильмов: достаточно вспомнить "Уолл-стрит" (1987) и "Волк с Уолл-стрит" (2011). Недавно на экраны вышел ещё один - "Игра на понижение".

В этот раз снимать фирм о биржевых махинациях взялся не мастер уровня Оливера Стоуна и Мартина Скорсезе, а Адам Маккей - автор комедий вроде "Диктатора" и "Копов в глубоком запасе". Более того, фильм снят по очень непростой для экранизации книге - "Большая игра на понижение: Тайные пружины финансовой катастрофы" Майкла Льюиса. Это серьезное исследование причин одного из экономических кризисов, поэтому изначально этот сюжет годится для экранизации не больше, чем учебник физики. Однако, несмотря на "комедийное" прошлое режиссера и своеобразие источника, фильм получился заслуживающим внимания.

Оливер Стоун в "Уолл-стрит" рассказал, из чего именно складываются прибыли участников фондового рынка, а герой ди Каприо в "Волке с Уолл-стрит" наглядно показал, что надо делать с этой прибылью. Эти фильмы охватывали большие временные периоды и показывали "дух времени", а "Игра на понижение" целиком посвящена одному событию - ипотечному кризису в США 2007 года. Точнее, не самому кризису, а людям, которые предсказали его за несколько лет до грандиозного обвала рынка.

Собственно, предсказать это было не так уж сложно: возможность для этого кризиса открылась ещё в 1999 г., когда был отменен закон Гласса-Стиголла 1933 года, согласно которому банкам запрещалось большинство операций с ценными бумагами, т.к. это в свое время и привело к Великой Депрессии. В 2000-х история повторилась - банки выдавали займы на покупку недвижимости всем желающим, даже не интересуясь их платёжеспособностью (и это поразительное нарушение элементарных требований хорошо показано в фильме Маккея), а кредиты отдельных людей объединялись и превращались в новый вид ценных бумаг. Однако, ценность этих новых финансовых инструментов держалась на своевременности выплат по ипотеке - а как раз с этим начались проблемы: кредиты выдавались кому попало, а в договорах была замаскирована плавающая процентная ставка, и в итоге взявшим ипотеку стало нечем за неё платить и, соответственно, не стало средств для выплаты держателям ипотечных облигаций... Так и начался кризис 2007 года.

Фильм рассказывает, как за несколько лет до начала кризиса, его причину выявил Майкл Берри (Michael Burry). Это очень необычный человек (не зря главную роль доверили великолепному Кристиану Бэйлу). Мало кто из современных актеров может сыграть врача, который стал интересоваться фондовым рынком до такой степени, что начал давать прогнозы намного точнее профессиональных финансовых аналитиков, а затем основал собственный хедж-фонд, где, в отличие от коллег в дорогих костюмах, ходил по офису босиком, в майке и шортах.
Почти одновременно такая же мысль пришла в голову ещё троим игрокам на фондовом рынке (одного из них в фильме сыграл совершенно неузнаваемый Брэд Питт). Герои оценили масштабы надвигающейся катастрофы и... решили заработать на будущем крахе экономики. К слову, это у них получилось, хоть над ними и смеялись долгое время, просто игнорируя неприятные для крупных банков факты.

Словом, фильм получился отличный! Закулисный мир фондового рынка показан не так подробно как у Стоуна и Скорсезе, но, тем не менее, весьма впечатляюще  (а сложные термины очень изящно и наглядно объясняются простым языком с привлечением необычных рассказчиков). Поэтому "Игру на понижение" можно смело рекомендовать всем зрителям.