Главные вкладки

26 августа
2016

Джазовый сезон откроется 15 сентября концертом немецких музыкантов в «Петровском»

Evgeny Ring Quintet книжный клуб «Петровский» Воронеж vrn музыка джаз

15 сентября выступлением немецкого коллектива Evgeny Ring Quintet  в Книжном клубе «Петровский» откроется новый джазовый концертный сезон в Воронеже. Концерт пройдет при поддержке Гёте-Института, который в течение последних лет регулярно знакомит воронежских слушателей с самыми яркими представителями немецкой джазовой сцены.
 
Evgeny Ring Quartet (Германия) образован в 2007 году. Саксофонист Евгений Ринг собрал квартет, состоящий из ярких личностей: Саша Штилер за роялем, Филипп Ромер за контрабасом, чувственный Доминик «Гага» Элерт за ударными. Каждый из них привносит в музыку коллектива своё музыкальное видение, стиль игры и звучание. Сейчас коллектив часто выступает в формате квинтета, приглашая в свой состав различных гитаристов. В воронежском концерте примет участие гитарист Бертрам Буркерт.
 
Коллектив завоевал хорошую репутацию в мире джаза, получил призы на международных джазовых конкурсах, в том числе в Бургхаузене (Германия) и Джазовом конкурсе Хулларт (Бельгия), выпустил два альбома. В 2011 году на лейбле Double Moon Records вышел дебютный альбом «Ya Tashus», а в 2015 на швейцарском лейбле Unit Records вышел второй альбом «Mesokosmos» в составе квинтета (на гитаре играет Бастиан Рупперт).
 
По словам музыкантов, оригинальные идеи рождаются благодаря их тесной связи и свободной творческой атмосфере. Из доверия, открытости и дружбы возникает неповторимая индивидуальность – на сцене, в импровизации и в жизни. 
 
«Каждая композиция имеет свой цвет, свою краску, которую задает Евгений, но каждый из нас имеет возможность привнести что-то свое», - говорит пианист Саша Штихлер. – «В результате, например, появляется красный цвет очень живых и ярких оттенков, но при этом он остаётся именно красным».

Концерт Evgeny Ring Quintet  состоится 15 сентября в 19:00.
 
Евгений Ринг – альт-саксофон
Саша Штилер – рояль
Бертрам Буркерт – гитара
Филипп Ромер – контрабас
Доминик «Гага» Элерт – барабаны