Главные вкладки

20 ноября
2017

Джазовые импровизации скандинавов Jonas Cambien Trio на Воронежской сцене

Воронеж книжный клуб Петровский джаз

19 ноября 2017 года в зале Книжного клуба «Петровский» состоялся концерт бельгийско-норвежского джаз-бэнда Jonas Cambien Trio – представителей скандинавской импровизационной сцены, тур которых проводился в рамках презентации нового альбома. По России эта гастрольная поездка является первой. 

Йонас Камбиен – бельгийский пианист, однако уже десять лет живёт в Новегии, развиваясь в направлении джазовой импровизации на современной норвежской сцене. В составе трио Йонас занимает ведущую роль. Кроме Jonas Cambien Trio Йонас также работает и в двух других проектах, выступая как Норвегии, так и за рубежом. Коллективы, с которыми работает бельгийский пианист, также недавно выпустили альбомы – Platform выпустил “Vafongool” (2015 год), а группой Karokh были выпущены “Loyal Label” (2015) и “No Forevers” (2016). Кроме этих двух коллективов, Йонас работает вместе с “Aksiom”, а также исполняет музыку сольно. Помимо этого неординарный бельгиец является обладателем степени магистра по классическому фортепиано, которую он получил в Брюссельской Королевской консерватории, а также имеет степень магистра в области джаза и музыкальной импровизации, которую он получил, обучаясь в Норвежской Музыкальной Академии в Осло. 

Вместе с двумя другими музыкантами – саксофонистом и кларнетистом Андре Ролигхетом и ударником и перкуссионистом Андреасом Вилдхагеном – образовал Jonas Cambien Trio. В 20016 году они выпустили своё первый альбом первый альбом “A Zoology of the Future”, который был издан на португальском лейбле “Clean Feed Records”. 

В Воронеже коллектив выступает также впервые, но воронежской публикой он был принят отлично, некоторые ждали этого выступления с особым нетерпением. Исполнялся как уже существующий материал, так и композиции с нового альбома. В ходе выступления музыканты показали не только своё мастерство, но и некоторую разносторонность, включив некоторые фолковые отступления в свою джазовую программу. 

Группа выглядела как слаженный коллектив, однако каждый из её членов в полной мере смог проявить свою индивидуальность как исполнитель, ведь во время выступления внимание ведущая роль менялась – то на первый план выходил саксофонист, то ударник, то пианист. Особенно поразил Андре Ролигхет, сыграв одновременно на саксофоне и кларнете. 

При всей экспериментальности исполняемой музыки, всё воспринималось довольно приятно и легко, хотя музыку эту простой не назовёшь. Воронежцам пришлась эта музыка по душе настолько, что отпускать музыкантов просто не хотелось, поэтому для публики было сыграно ещё одно произведение на бис.

Текст и фото: Павел Сычев