Главные вкладки

27 октября
2019

«Двенадцать месяцев» – яркое открытие V театрального фестиваля МАРШАК

фестиваль для детей открытие Маршак мюзикл сказка

В Воронеже стартовал V юбилейный театральный фестиваль «МАРШАК». В первый день осенних каникул он открылся масштабным музыкальным спектаклем «Двенадцать месяцев» на сцене Театра оперы и балета. Перед началом представления для ребят был подготовлен большой праздник – веселый концерт детских творческих коллективов, игровая комната с гигантским конструктором, а встречали гостей ростовые куклы и нарядные артисты на ходулях – тоже дети.

Санкт-Петербургский Музыкальный театр «Карамболь» привез в Воронеж один из своих ярчайших спектаклей не случайно. Сказка чешкой писательницы Божены Немцовой известна и любима в нашей стране благодаря прекрасному переводу Самуила Яковлевича Маршака. Это добрая и мудрая история о капризной Принцессе, девочке Настеньке, подснежниках и, конечно же, братьях-месяцах. Театр «Карамболь» представил собственное видение этой сказки. В этом году мюзикл «Двенадцать месяцев» стал пятикратным номинантом на премию «Золотая маска». Яркое двухчасовое представление переносит в волшебный мир и детей и взрослых. Интересные диалоги, приправленные каламбурами, красочные костюмы, современные видеопроекции, прекрасный вокал, живой оркестр, не говоря уже о талантливой игре актеров – без преувеличения можно сказать, что это безупречная постановка. В спектакле заняты учащиеся детской студии музыкального театра «Карамболь», и надо заметить, что юные зрители были необычайно рады видеть детей-актеров. Ребята так погрузились в происходящее на сцене, что порой им было тяжело усидеть на месте, и они пританцовывали вместе с героями сказки.

Спектакль начинался с песни «Двенадцать месяцев», ей же и закончился, подарив ощущение праздника всем, кто был в это день в зрительном зале. Аплодисменты сопровождали артистов в течение всего представления, а ведь известно, что детские аплодисменты – самые честные.

Каникулы только начались, и впереди нас ждет еще много интересного. Всего в рамках фестиваля запланировано 54 показа 19 спектаклей лучших театров страны и мира. В программе есть постановки как для малышей, так и для ребят постарше. Детский театральный фестиваль «МАРШАК» продлится до 3 ноября.

Текст – Елена Цапович