Главные вкладки

13 декабря
2020

Два взгляда на «Времена года»

филармония концерт классика музыка фольклор

9 декабря в Воронежской филармонии состоялся необычный концерт, собравший в одном зале две редко пересекающиеся аудитории слушателей. Выдающийся пианист с мировым именем – Борис Березовский – исполнил «Времена года» П. Чайковского, а фольклорный ансамбль «Воля» дополнил знаменитый цикл пьес народными песнями нашего региона. На большом экране тем временем можно было увидеть тематические картины русских художников – Б. Кустодиева, И. Левитана и др.  Уникальный проект был приурочен к 180-летию великого русского композитора.

Как известно, «Времена года» П. И. Чайковский писал на заказ, каждая из 12 фортепианных пьес посвящена определенному месяцу года и предваряется эпиграфом из стихотворений русских поэтов. После публикации в журнале «Нувеллист» в 1876 году цикл быстро обрел популярность, и сейчас он хорошо известен и любим современной публикой. Композитор наполнил свое произведение чувствами, личными переживаниями и воспоминаниями, картинами жизни и быта, явлениями природы родного края. Наверное, поэтому, так легко удалось подобрать музыкальные аналоги из народного фольклора.

«Это два разных взгляда на времена года – дворянский и крестьянский. Практически половина всей музыки вышла из народной. Другое дело, что в последнее время она была изменена, стала более примитивной. Но истоки повлияли на многих выдающихся композиторов – Стравинского, Римского-Корсакова, Чайковский обожал фольклор. Все так или иначе к нему обращались. Я сам обожаю народную музыку, в ней есть какая-то правда, и чистота, и сложность, невероятные полифонии и гармонии», – говорит заслуженный артист России, пианист Борис Березовский.

Второй участник этого необыкновенного концерта – фольклорный ансамбль «Воля» Воронежского государственного института искусств под руководством профессора кафедры этномузыкологии, заслуженного деятеля искусств России Галины Сысоевой. В репертуаре коллектива – аутентичный фольклор Воронежской и Белгородской областей, собранный и записанный самими музыкантами.

«Мы хотели показать, что крестьянин, как и светский образованный человек, дворянин, композитор, тоже может глубоко чувствовать, переживать и рассказывать об этих переживаниях песней. Мы стремимся замечать и пропагандировать народные песни, как высокое искусство, достойное стоять рядом с именами наших прославленных композиторов. Народное искусство – это многослойный многовековой пирог. Есть низовой слой – для застолья, а есть песни, которые несут эту высоту, красоту, историческую память», – рассказала Галина Яковлевна Сысоева.

В 2015 году ансамбль «Воля» стал лауреатом первого фестиваля Бориса Березовского «Музыка земли», а на следующий год коллектив принял участие в церемонии открытии этого фестиваля. 25 декабря исполнители вновь выступят на одной сцене – в Концертном зале имени П. И. Чайковского они презентуют совместный диск.

Текст – Елена Цапович, фото – Наталья Коньшина.