Главные вкладки

8 июня
2020

Два воронежских спектакля номинированы на премию «На благо мира»

театр премия ВКЗ голосование

Две театральные работы творческого коллектива ВКЗ «Театральная 17» выдвинуты на соискание премии «На благо мира».

Посмотреть спектакли и проголосовать за номинантов можно на сайте премии:
Спектакль «Пер Гюнт»: https://nablagomira.ru/vote/teatr/Per_Gyunt
Спектакль «Ювенильное море»: https://nablagomira.ru/vote/teatr/Yuvenilnoe_more

Независимая народная Интернет-премия «НА БЛАГО МИРА» присуждается лицам и организациям за гуманизм в искусстве и общественной деятельности. Премия была создана в 2011 году и за это время завоевала сердца широкой аудитории зрителей. Премия за доброту в искусстве «На Благо Мира» – это благотворительный проект, направленный на улучшение культурной и духовной атмосферы в обществе. Премия вручается ежегодно по итогам зрительского голосования на сайте по 12 номинациям (художественное кино, документальное кино, теле/видеопередачи, театр, профессиональная и любительская песня, художественная и познавательная литература, анимация, интернет-сайты, видеоролики и др). Победителям вручается денежная премия. 

«Спектакль «Ювенильное море», поставленный художественным руководителем воронежской студии – заслуженным артистом России Александром Новиковым по произведению Андрея Платонова, отражает амбивалентную картину эпохи строителей коммунизма – мечты и утопии о великом будущем, и скотская механическая реальность, убивающий, перемалывающий личность мясокомбинат. В спектакле выстроены очень емкие и точные образы бесцветной покорной толпы и психоделическая пластика, отражающая безысходную, лишенную смысла жизнь эпохи социализма.

Спектакль «Пер Гюнт» поставлен в необычном формате. На сцене декорации состоящие из двух этажей, благодаря которым умещается около 80 человек одновременно.Данное произведение – незаслуженно забыто, но является очень актуальным особенно для современной молодежи. Ведь главный его вопрос – что хорошего ты сделал в своей жизни, как ты прожил её? Многие из нас, подобно главному герою, вроде не совершают ничего особенно ужасного, но и хорошего тоже немного. Более того, часто поступают эгоистично, как Пер Гюнт, который ушёл в путешествие, не задумываясь о чувствах матери и своей возлюбленной Сольвейг. На протяжении всего спектакля звучит живая музыка Эдварда Грига в исполнении симфонического оркестра Воронежского концертного зала.