Главные вкладки

28 мая
2023

Дороже любого богатства

Любожить
традиции
культура
воронеж
ЛНР
ансамбль
музыка
песня

Среди приглашенных 12 мая в Воронежский Дом журналистов случайных людей не было. Все собравшиеся здесь за Круглым столом были связаны общей любовью - давней, а главное, деятельной, - любовью к народному творчеству, к народной песне. Формат Круглого стола, как никакой другой, подходил для общения этих людей, являющихся также единомышленниками и соратниками в деле развития народной культуры и культурных связей между Воронежской и Луганской областями.

Здесь собрались представители администрации и руководители народных коллективов Кантемировского, Россошанского и Верхнемамонского районов Воронежской области, гости из подшефных районов Луганской области – Меловского, Марковского и Новопсковского, приехавшие на проект со своими концертными программами, заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова и преподаватель колледжа им. Ростороповичей Тютина Е.А. Ансамбль народной и казачьей песни «Любожить», руководителем которого является Наталия Дудина, представляли его артисты. Все народные ансамбли стали участниками проекта Наталии Дудиной «Народная дружба и братство дороже любого богатства». Собравшимся было о чем поговорить.

Гости делились впечатлениями от выступления в их районах ансамбля «Любожить», рассказывали о своем творчестве и проблемах в материальном обеспечении. А хозяевам того только и нужно было. Успев побывать в «подшефных» районах, они увидели воочию, где нужна их помощь, но не упускали возможность еще порасспросить об этом. 

А Генеральный директор Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Викторович Черников поведал об открываемых уже сегодня в подшефных районах Центрах общественного развития и о грантах, благодаря которым там уже реализуются проекты.

Но не меньше, чем проблемы сегодняшнего дня, гостей и хозяев занимала общая тема сохранения и популяризации народного творчества, народной песни. Особый разговор начался о возрождении казачьей песни. Тема была близка всем, и не случайно. Современные южные районы Воронежской и Луганской областей когда-то принадлежали территориально Войску Донскому, где издавна существовали песенные традиции Донского казачества. Наталья Дудина рассказала, как во время пребывания в Меловском районе ее и ее артистов взволновала информация о том, что они находятся всего в 40 км от легендарной станицы Вешенская.

Объединяло даже то, что говор по ту и другую сторону от границы меж областями практически один - особенный, южнорусский, с украинизмами.

Донская казачья среда создала когда-то свой неповторимый фольклор. Исполненные красоты и силы, песни казачества были отражением его вольного духа. Свободолюбие в казачьей среде сочеталось с верностью Отечеству. После революции 1917 года казачество поплатилось за свою верность Российской империи, не желая изменить военной присяге, и подверглось «расказачиванию».

За Круглым столом не забыли о том, что сегодня в Воронежской области стараются возродить благородный дух служилого сословия. В области существуют два Казачьих кадетских корпуса – Верхнемамонский и Гаражанский, последний же имеет свой филиал в Острогожске. И, конечно, казачья песня стала непременной составляющей репертуара самодеятельных народных коллективов.

Высказались все. Говорили с воодушевлением, получая такой же эмоциональный отклик, улыбки и аплодисменты от своих коллег. Чувствовалось, что встреча единомышленников была нужна, что она была не зря, что она обязательно будет иметь последствия в виде новых и ярких творческих проектов.

Вечером состоялся большой заключительный концерт всех коллективов- участников проекта Натальи Дудиной в городском Доме культуры, и то главное, о чем говорилось днем в Доме журналистов, можно было прочувствовать и увидеть здесь воочию. 

Текст – Алла Яровая