Главные вкладки

12 ноября
2022

Дизайн, скульптура, живопись и история соединились на выставке «История прекрасных кукол»

куклы
музейкрамского
культура
воронеж
выставка
кудасходить
волонтерыкультуры
блогерКаринаМещерова
искусство

10 ноября в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «История прекрасных кукол». Открытие посетили более 60 человек. Гости любовались антикварными куклами из коллекции Светланы Пчельниковой и авторскими работами современных художников из Воронежа и других городов России. 

Светлана Пчельникова - художник, коллекционер, меценат, куратор выставок музея-заповедника «Царское Село», Президент международного объединения авторов кукол, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры. В рамках открытия выставки она презентовала свою книгу «История куклы», в которой подчеркивает важность развития искусства авторской куклы. В своём обращении Светлана отметила, что кукла – не просто игрушка. Это то, как мы воспринимаем этот мир, какие каноны эстетики соответствуют нашему времени. По куклам можно отследить изменения во вкусах и привычках, погрузиться в историю семьи, страны.

Некоторые из героев её книги, современные художники, чьи куклы экспонируются на выставке, присутствовали на открытии. Они провели экскурсию по своим работам. 
Каждый благодарил музей за теплый приём, а Светлану за то, что уже несколько лет она помогает реализовываться и объединяет их. Её называли феей и даже признавались в любви. Посетители выставки ловили каждое слово художников и не сводили объективы фотоаппаратов и телефонов с уникальных произведений.

Любовь Фартушная из Краснодара, творческий революционер, как она о себе говорит, представила современное прочтение кукол фирмы Bru. В проекте «Ренессанс антикварных кукол» она отдаёт дань ранним столетиям и идёт вперед. На выставке представлена одна кукла, но в разных интерпретациях. Мистическая красавица, Матрёна – символ России, Наташа Ростова и Андрей Болконский – любимые и всем известные герои. Любовь проводит мастер-классы и постаралась вдохновить на творчество гостей выставки:
- Брать и делать. Отпустить и не бояться, - завершила она свой рассказ.

С особым интересом воронежцы рассматривали работы своей землячки, Ларисы Гуцевой. Её работа «Ворон» посвящена родному городу. А композиция «Малыш и Чарли» навеяна известным фильмом. Она представляет собой не только двух кукол, но и декорации для них, в стиле американской улицы двадцатых годов.

Марина Овчаренко из Калуги рассказала, почему у её кукольных ангелов разноцветные волосы. Идея в том, чтобы призвать людей не судить по внешнему виду. Тему продолжила Татьяна Велес из города Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ) с работой «Кукла Принцесса Таргария и её Дракон»:
- Я пытаюсь донести, что в нашей жизни не бывает света без тьмы, солнца без луны, добра без зла. 
Свои работы также представили известный в Воронеже кукольник Николай Павлов и его ученик, организатор воронежской международной выставки «Кукольное поМИШАтельство» Иван Грозный. 

В завершении экскурсии необычайные истории некоторых антикварных кукол рассказала Светлана Пчельникова. Гости выставки узнали, что Николай II не покупал дочерям готовых кукол, а дарил заготовки, чтобы девочки сами собирали их и шили наряды из своих платьев. Уникальным экспонатом является кукла «Bebe Olga» (1894-1895), сделанная в Европе по портрету дочери императора. Одна из представленных старинных кукол изображает хозяйку постоялого двора. Художник сделал её в качестве платы за жилье. 

Уникальность мастерства кукольников, по словам Светланы Пчельниковой в том, что это скульптура, дизайн и живопись одновременно. 

Современные куклы никого не оставят равнодушными, каждая притягивает взгляд, вызывает эмоцию. А антикварные экспонаты погружают в историю и культуру нашей страны. Каждый гость выставки найдёт то, что откликнется именно ему. Выставка «История прекрасных кукол» продлится до 23 января.

Текст и фото - Карина Мещерова