Главные вкладки

16 марта
2023

Дирижёр Луганского симфонического оркестра: «Музыка помогает выжить…»

пресс-конференция
ДомЖурналистов
луганскийакадемическийсимфоническийоркестр
воронеж
культура
волонтерыкультуры
нашаистория

Пресс-конференция, посвящённая выступлению Луганского академического симфонического оркестра в Воронеже в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», состоялась в Доме журналистов 16 марта.

Руководитель Департамента культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур поздравила всех с праздником в связи с приездом в наш город второй раз Луганского академического симфонического оркестра. 

– Приезд организован при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Выступление гостей состоится в Воронежской филармонии 16 марта в 19.00. Выражаю благодарность Московской филармонии как организатору проекта. Гастрольный тур начинается в Воронеже, и для нас это большая честь. Мы понимаем, насколько наша поддержка важна коллективу из Луганской Народной республики. Все средства, полученные от продажи билетов, пойдут на поддержку коллектива.  Ранее симфонический оркестр выступал в Воронеже в 2015 году.

Далее продолжила встречу художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Владимировна Авралёва:

– За эти годы мы стали близки друг другу.  У нас осталось сильное впечатление от выступления Вашего коллектива в 2015 году: яркая программа, особая атмосфера, эмоциональный накал. Тогда мы остро переживали: люди жили в трагических реалиях.  Наши концертные коллективы опять воссоединились.  Мероприятия проходят в рамках юбилейной даты, филармонии Луганска и Воронежа отмечают 85-летие. Московская филармония имеет тесные связи с разными регионами, с нашей филармонией и с вами.  Когда нам предложили открыть филармонические сезоны у нас, мы с радостью и большим энтузиазмом согласились.

Сейчас мы знаем и рады, что вы, наши соотечественники, живём в едином доме под названием Россия. Это вселяет большие надежды и уверенность в том, что для вас открылось много новых возможностей и перспектив. 

О деталях гастрольного тура рассказала заслуженный деятель искусств ЛНР, директор Луганской филармонии Вера Васильевна Геций:

– Мы с вами вместе, это не просто символично. Один и другой коллективы отмечают 85 лет своей деятельности.  Мы тесно и генетически связаны, у нас много единого и общего. Наш оркестр в годы Великой Отечественной войны был на фронте. Первый состав коллектива принимал участие в параде на Красной площади.

Огромное спасибо от всех нас за то, что все эти годы вы были для нас не просто соседями, а роднёй.  Несколько человек из нашего коллектива работают в вашем оркестре.  В 2014 году нам протянула руку помощи Московская филармония.  Мы начали дружить с вами с 2015 года.  От вас идёт великолепная моральная, творческая и консультативная поддержка. Мы находимся сейчас в переходном периоде, постепенно интегрировались в Российскую Федерацию. Говорю от наших жителей большое спасибо Воронежу. 

У нас запланировано совместное выступление с воронежскими музыкантами. В составе нашего коллектива будут выступать три действующих военнослужащих. Они получили увольнение на 10 суток, имели возможность быть с семьёй, но выбрали гастроли. Наш оркестр имеет большую трудовую и военную историю. В феврале прошлого года многие из оркестра ушли добровольцами для участия в СВО, получили ранения, имеют награды. Они остались в профессии и сегодня продолжают работать у нас. Я горжусь таким коллективом. Они сохранили любовь к искусству, научились больше любить и ценить свою родину.

Заслуженный деятель искусств ЛНР, дирижёр оркестра Александр Владимирович Щуров рассказал о программе тура:

– Для нас огромная честь выступать в Воронеже.  В концертной программе будет звучать золотой фонд музыкальной культуры, треть из которого составляет русская музыка, а также яркие западноевропейские шедевры и русская классика.  Для нас важна творческая деятельность за пределами своей республики. Гастрольный тур начинается в Воронеже, завтра отправляемся в город Старая Русса, выступим на открытии 53-го фестиваля русской музыки в Великом Новгороде. Затем по приглашению друзей выступим в Рязани, потом в Липецке. Завершится наш тур в Москве. Тур охватывает 6 городов России. 

Далее формат пресс-конференции «вопрос-ответ» перешёл в размышления об универсальном языке музыки, которая смогла помочь людям освобождённых территорий выжить в трудных условиях и не сломаться.  Их первые слушатели не верили, что можно петь русские и украинские песни, и не по списку, утверждённому киевской властью, а если хочешь и знаешь их.  Это сделал Луганский симфонический оркестр, музыкантов которого собирали буквально по дворам в тревожный период 2014 года. Благодаря музыке люди освобождённых территорий поняли, что у них есть будущее.  

Текст – Ольга Полухина   

Фото – Наталья Коньшина